Нацбанк Казахстана ослабит позиции ЕНПФ

02.06.2015

Источник: LS

Национальный банк Казахстана планирует привлечь частные компании для управления средствами Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ). По оценкам экономиста Казахстанского института стратегических исследований (КИСИ) Вячеслава Додонова, инициатива регулятора повысит конкуренцию на отечественном фондовом рынке, сообщает LS.

В.Додонов отмечает, что Нацбанком движет сразу несколько причин. Первое — стремление повысить конкурентность процесса управления пенсионными средствами. Второе — попытка ослабить монопольно сильные позиции ЕНПФ на фондовом рынке. Третье — поддержка негосударственных управляющих компаний.

«Я считаю, что не очень правомерно говорить, что ЕНПФ не справляется с поставленной задачей. На это есть несколько оснований. В силу относительно небольшого срока его деятельности, пока неправильно делать выводы об успешности долгосрочных вложений. А также по причине опережения доходности в ЕНПФ тех уровней, которые фиксировались в последнее время существования системы НПФ. Передача активов — это попытка упредить возникновение гипотетических будущих проблем с эффективностью управления», — полагает он.

По его оценкам, частным управляющим компаниям вряд ли передадут значительную часть пенсионных средств.

«Если такая передача средств состоится, то это, скорее всего, будет своего рода тест эффективности частных управляющих, а на тест много давать не будут. Возможность реализации такой идеи зависит не только от пожеланий регулятора, но и от реальных возможностей частных управляющих компаний по их выполнению, существующих на сегодня. Очевидно в числе требований будет минимальная капитализация, разного рода формальные квалификационные признаки, а сама деятельность может регулироваться «пруденциальными нормативами» в части нормативов инвестирования в различные классы активов», — предполагает экономист.

Он напомнил, что после слияния фондов ЕНПФ в наследство принял в свой портфель ценные бумаги 29 компаний, допустивших дефолт. На балансе госфонда находятся «мусорные» облигации на 100 млрд тенге. А.Додонов уточняет, что качество управления в новой системе может как ухудшиться, так и улучшиться, также возможно ухудшение качества пенсионных активов. По его мнению, все зависит от квалификации менеджмента в частных управляющих в сравнении с ЕНПФ. Этот аспект невозможно прогнозировать, он зависит от слишком субъективных факторов, уточнил он.

Резюмируя, он добавил, что после введения подобных мер возможна активизация деятельности Казахстанской фондовой биржи.

Ирина ЯРУНИНА
Возврат к списку новостей
Рекламодателю