Цена Brent подскочила выше $48 за баррель

16.05.2016

Источник: Капитал.kz

Нефтяные котировки пошли вверх на фоне публикации доклада Goldman Sachs, пишет Reuters. Банк спрогнозировал, что дефицит на рынке нефти наступит уже во второй половине этого года, сообщает РБК.

Как пишет Bloomberg, ссылаясь на доклад, в Goldman указали на снижение производства нефти из-за неожиданных перебоев с поставками. Этот фактор, а также устойчивый спрос привели к тому, что переизбыток на рынке «внезапно» перестал наблюдаться, полагают аналитики. В итоге банк повысил прогноз стоимости WTI во второй половине 2016 года до 50 долларов за баррель с 45 долларов, которые прогнозировались в марте.

Перебои с поставками, к которым в том числе привели лесные пожары в Канаде и нападение на трубопроводы в Нигерии, будут способствовать дефициту на рынке нефти во второй половине этого года, ожидает Goldman.

Избыток предложения на рынке может снова появиться в первом квартале 2017 года после устранения перебоев в поставках из ряда стран, полагают авторы доклада. На это могут повлиять рост производства в Иране и Ираке, а также увеличение низкозатратной добычи, в том числе в Саудовской Аравии, Кувейте, ОАЭ и России.

На фоне прогноза цена североморской марки Brent поднялась выше 48 долларов за баррель. В 9:40 мск июльские фьючерсы марки торгуются у отметки 48,46 доллара за баррель. Это на 1,32% превышает уровень предыдущего закрытия. WTI подорожала на 1,30%, до 46,81 доллара за баррель.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю