Рубль подешевел из-за нефти, обновив многомесячный минимум к евро ("Reuters", Великобритания)

11.08.2015

Источник: ИноСМИ

Москва — Рубль утром понедельника падает вслед за снижением нефти, и дальнейшая динамика российской валюты продолжит копировать поведение нефтяного рынка, на ход торгов могут также влиять изменения на рынке форекс, а также внутренние денежные потоки, связанные с дивидендами. Евро достиг утром отметки 70,95 рубля впервые с 25 февраля. Доллар же пока остается ниже полугодового максимума 65,70, достигнутого на пятничных торгах.

К 11.16 МСК котировки доллара расчетами «завтра» на Московской бирже были вблизи отметки 63,44 рубля, на 0,6 процента выше предыдущего закрытия.  Пара евро/рубль к этому времени оценивалась в 70,70, на три четверти процента выше предыдущего закрытия. Нефть марки Brent снижается с начала дня на четыре цента и оценивается в 48,57 доллара за баррель, но ранее она падала на 48,24 доллара впервые с 27 января.

Цены на нефть достигли многомесячных минимумов после сообщения о падении китайского экспорта в июле на 8,3 процента за счет ослабления спроса, а цены производителей были минимальными с 2009 года. «При цене на нефть вблизи уровня 48,30 доллара за баррель фундаментально обоснованный курс рубля находится в диапазоне 65,00 — 67,20 за доллар», — полагает Алексей Егоров из Промсвязьбанка.

По оценке же Дмитрия Полевого из банка ИНГ Евразия, справедливый курс доллара для стоимости нефти Brent $50 за баррель составляет 60,80 рубля и 65,50 рубля — при стоимости нефти в 40 долларов за баррель, учитывая зависимость рубля от нефти для периода с сентября прошлого года по текущий момент. «Но подобные оценки на данных «стрессового» периода декабря-марта находятся на уровне 63,50 рубля за доллар и 66,10 рубля соответственно», — предположил Полевой. По его мнению, при отсутствии панических настроений со стороны компаний и населения, потенциал устойчивого ослабления рубля с текущих уровней может быть ограничен.

Внутренним фактором негативного влияния может выступать напряженный график выплат по внешнему долгу с сентября и до конца года в условиях западных санкций. По последним данным ЦБР, с августа и до конца года номинальный объем выплат по внешнему долгу с процентами составляет 65,5 миллиарда  долларов, при этом регулятор оценивает фактический уровень чистых платежей по внешнему долгу в третьем-четвертом кварталах на уровне порядка 35 миллиардов  долларов.

Сам Центробанк не ждет избыточного спроса на валюту в связи с платежами по внешнему долгу, о чем он заявил сегодня утром, однако эта новость не повлияла на настрой игроков, играющих против рубля. Против рубля остаются и тенденции выхода из сырьевых и развивающихся валют в пользу доллара США как в ожидании повышения ставок ФРС, так и из-за опасений замедления экономического роста Китая, одного из главных мировых потребителей сырья и торговых партнеров развивающихся стран. Во второй половине лета проходит выплата дивидендов российскими корпорациями, под которую продается валюта, но одновременно формируются обратные потоки на выкуп валюты акционерами, конвертирующими полученные рублевые средства.

Возврат к списку новостей
Рекламодателю