Трейдеры не ждут нового понижения ставок в КНР из-за рисков инфляции

27.07.2015

Источник: Курсив.kz

Трейдеры денежного рынка рассчитывают, что на фоне усиления инфляционных рисков Народный банк Китая (НБК, центробанк страны) воздержится от нового понижения процентных ставок, которые уменьшались уже четырежды за последние семь месяцев, передает «Интерфакс» со ссылкой на агентство Bloomberg.

Рост потребительских цен в Китае к концу 2015 года может приблизиться к 2% в годовом выражении по сравнению с 1,4% в июне, прогнозируют Guotai Junan Securities Co. и Haitong Securities Co.

Глава Народного банка Китая Чжоу Сяочуаню предстоит принять непростое решение. Дальнейшее понижение ставок с целью поддержать акции грозит появлением нового "пузыря" на рынке. Экономические индикаторы тоже весьма противоречивы: цены на новостройки во многих городах страны в июне снова стали увеличиваться, при этом темпы роста валового внутреннего продукта во втором квартале были минимальными за последние шесть лет.

"Возможности для дальнейшего понижения ставок ограничены, и эффект будет минимальным, - полагает главный аналитик отдела финансовых рынков Bank of Communications Co. в Шанхае Сюй Юэхун. - Стоимость кредитов снижается, способствуя росту объемов кредитования, а ставки денежного рынка уже и так очень низкие. Регулятор, скорее всего, примет адресные меры, чтобы поддержать рост экономики".

Стоимость свопов, позволяющих на год зафиксировать китайскую ставку недельного репо, за последние две недели выросла на девять базисных пунктов (б.п.) и теперь на 55 б.п. превышает индикативную депозитную ставку НБК.

Сокращение спреда до отрицательного значения предшествовало понижению ставок в ноябре и мае.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю