Цифровизация финансового сектора: мнение эксперта ДБ АО «Сбербанк»

21.05.2021

Источник: Banker.kz

ДБ АО «Сбербанк» принял участие в саммите «CFO Idea Exchange & Networking Event», состоявшемся 19 мая в Алматы.

Прошедший саммит прочно утвердился в качестве места встречи ведущих экспертов финансово-экономической сферы Казахстана для обмена идеями, опытом и установления новых контактов.

В ходе панельной дискуссии, посвященной теме цифровизации казахстанских финансов, эксперты обсудили возможность внедрения цифровой валюты, готовность систем, сложности, с которыми сталкивают институты, и тенденции цифровизации финансового сектора.
В своем выступлении Заместитель Председателя Правления ДБ АО «Сбербанк» Нурсултан Габдиль-Мажитович Таскаранов отметил, что «Пандемия коронавируса стала определенным испытанием для информационных систем и инфраструктур финансовых институтов. В то же время это дало стимул и подтолкнуло финансовый рынок внедрять цифровизацию семимильными шагами. Казахстанский клиент не почувствовал большого неудобства благодаря тому, что финансовая сфера оказалась готова. Если сравнивать с рынком в целом, то финансовый сектор самый цифровизированный».

По мнению Нурсултана Таскаранова, введение цифровой валюты даст преимущества для рынка, а цифровой тенге может стать еще одним инструментом, который упростит жизнь потребителей. «Если жизнь становится легче, что-то становится быстрее, дешевле и удобнее, то рынок сам востребует эту технологию и будет использовать ее в повседневной жизни», – пояснил Нурсултан Таскаранов.

Он также отметил, что цифровизация позволяет банкам преодолеть вынужденные барьеры и упрощает предоставление онлайн-услуг для клиентов. Сами же конечные потребители услуг получили больше выгод, например, в Сбербанке выросло количество клиентов, получающих кредиты онлайн, и сейчас это больше трети всех клиентов из числа физических лиц.

Обсуждая сложности продвижения цифровизации финансового сектора, участники дискуссии отметили три основных направления: существующую нехватку квалифицированных IT-кадров, необходимость перевода архивов в электронный формат и доступность баз данных.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю