Цифровые валюты центральных банков могут разрушить традиционную финансовую систему — исследование Fitch Ratings

19.05.2021

Источник: PAYSPACE MAGAZINE

Цифровые деньги центробанка практически полностью нивелируют конфиденциальность. В случае их запуска государственные органы получат неограниченный доступ к денежным средствам, хранящимся в электронных кошельках граждан

Американское рейтинговое агентство Fitch Ratings опубликовало отчет, в котором говорится, что цифровые валюты центральных банков (CBDC) имеют «разрушительный» потенциал и могут стать причиной разрыва операционных цепочек между структурой пользовательских депозитов и традиционной банковской системой, что, в свою очередь, способно привести к кредитному дефициту и росту процентных ставок.

Масштабное внедрение в экономику CBDC поставит правительства стран в затруднительное положение, когда количество преимуществ цифровых государственных денег сравняется с их недостатками и опасностями, говорится в исследовательской записке Fitch Ratings.

«Широкое внедрение CBDC может нанести ущерб финансовым системам, если связанные с ними риски не будут быстро взяты под контроль», — сообщают аналитики Fitch Ratings Монсур Хуссейн и Дункан Иннес-Кер.

К числу спорных качеств CBDC эксперты также относят возможность быстрой конвертации средств банковского депозита в цифровые деньги. При такой ситуации многие пользователи быстро придут к выводу о фактической ненужности финансовых посредников, то есть коммерческих банков. Также в отчете Fitch Ratings говорится, что с запуском CBDC обострятся угрозы кибербезопасности, так как между центральным банком и экономикой увеличится количество «точек соприкосновения».

Помимо этого, CBDC, в отличие от наличных денег, практически полностью нивелируют конфиденциальность, а государственные органы могут получить неограниченный доступ к денежным средствам, хранящимся в электронных кошельках граждан.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю