Американский фондовый индекс может рухнуть к концу года

11.08.2016

Источник: Kapital.kz

Американский фондовый индекс Standard & Poor's 500 может вырасти с текущих 2182 пунктов до 2300 пунктов уже в ближайшие месяцы, однако затем индикатор может рухнуть до 1100 пунктов в течение года, полагает известный швейцарский инвестор Марк Фабер. Отметим, что Марк Фабер известен своими неординарными, но часто верными прогнозами.

По его словам, сейчас график колебаний фондовых индексов складывается в так называемую «мегафонную формацию», которая характеризуется нарастающей амплитудой колебаний, пишет Интерфакс-Казахстан.

«Пожалуй, это самый "медвежий" технический индикатор, какой только можно себе представить, - сказал инвестор. - Возможно, сначала S&P 500 вырастет до 2300 пунктов, но потом он может рухнуть до 1100 пунктов».

Марк Фабер в последнее время часто выражает недовольство политикой центробанков мира и придерживается пессимистичного прогноза для американской экономики. По его мнению, которое разделяют многие известные инвесторы, включая Билла Гросса, чрезмерная поддержка мировых рынков центробанками приводит к неоправданному росту стоимости активов, и может закончиться обвалом котировок.

«Мы все сейчас находимся на "Титанике". Когда рынок начнет рушиться, колоссальный "пузырь" цен на активы лопнет», - сказал он.

Многие участники рынка отмечают, что Марк Фабер известен своими мрачными предсказаниями. В частности, один из пользователей Twitter опубликовал скриншот с заголовками новостей, который показывает, что с 2012 года швейцарский инвестор регулярно предрекает фондовому рынку США падение, аналогичное обвалу 1987 года («черный понедельник», когда американские акции рухнули на 22,6%). Однако, как отмечает MarketWatch, «даже сломанные часы дважды в день показывают верное время».

Сам Марк Фабер не признает критики. «Многие люди постоянно меня критикуют. Во-первых, ни у кого из них нет денег. Во-вторых, пусть они пришлют мне статистику по своим инвестициям за последние 10-20 лет, тогда и поговорим», - заявил 70-летний инвестор.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю