В Казахстане перестала работать безналичная оплата

05.01.2022

Источник: РБК

Жители Казахстана начали массово снимать наличные, к банкоматам выстроились очереди. Ранее в республике отключили интернет, в результате чего прекратила работать оплата по картам и через мобильные приложения

На фоне отключения интернета в Казахстане перестала работать безналичная оплата, в связи с чем жители массово начали снимать деньги в банкоматах, сообщил «Sputnik Казахстан».

О том, что в стране не работает эквайринг и мобильные приложения для оплаты, также передает «Роскомсвобода». По ее данным, к банкоматам выстроились очереди.

При этом, по данным Zakon.kz, жители Алма-Аты уже с утра жаловались, что не могут снять наличные в банкоматах. «В продуктовых магазинах и магазинах у дома принимают только наличную оплату. Некоторые сервисы доставки продуктов приостановили работу», — пишет издание.

По информации портала, в городе невозможно вызвать такси. Частники также просят расчет наличными.

В то же время утром 5 января агентство Казахстана по регулированию и развитию финансового рынка и Национальный банк республики сообщали, что все финансовые организации работают в обычном режиме. Ведомства утверждают, что временные сбои в работе банковских приложений и платежных терминалов связаны с общими перебоями в сети, пишет Orda.kz.

Проблемы с доступом к интернету в Казахстане начались еще накануне, 4 января. В стране четвертый день продолжаются протесты, вызванные повышением цен на сжиженный газ.

Во второй половине 5 января интернет в стране полностью отключили. В связи с этим недоступны оказались сайты местных СМИ и госорганов.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю