В Казахстане предложили новые методы борьбы с мошенниками на рынке кредитования

15.11.2022

Источник: Личный счет

В Казахстане финансисты предложили МВД совместно бороться с мошенниками на рынке потребительского кредитования, передает LS.

Во время круглого стола "Потребительское кредитование: экономические, социальные и правовые аспекты" главный исполнительный директор Freedom Holding Corp. Тимур Турлов предложил внести определенные изменения на законодательном уровне. Данные правки предусматривают уголовную ответственность за "посреднические" услуги для третьих лиц, которые помогают в оформлении микрокредита за вознаграждение от заемщиков, и за совершение мошеннических действий в сфере кредитования. Речь идет об изменениях в статьях УК РК №190 (мошенничество), УПК РК № 179 (начало досудебного расследования) и УПК РК №43 (соединение уголовных дел).

Глава Freedom Holding Corp. пояснил свое предложение тем, что рост числа потребительских кредитов спровоцировал активизацию мошенников, которые пользуются финансовой безграмотностью населения.

"Мы понимаем, что, с одной стороны, у нас есть проблема в выстраивании адекватного отношения с лицами, которые оказались в добросовестном банкротстве. Действительно, есть лица, которые в силу тех или иных жизненных ситуаций оказались системно неспособны обслуживать свой заем. Этим людям нужно помогать пройти банкротство и помочь пройти финансовую реабилитацию, создать нормальные правовые механизмы списания долгов. С другой стороны, есть люди, которые не имеют намерения обслуживать кредит. Сейчас система устроена так, что есть относительно маленькое количество консультантов, которые, вводя в заблуждение огромное количество заемщиков, особенно если люди малообразованные или, наоборот, достигли пенсионного возраста. Чаще всего они становятся жертвами мошенников, которых немного, но при этом они могут нанести финансовый ущерб финорганизациям из-за системности работы и вовлечения в процесс десятков и сотен тысяч заемщиков, которые берут кредит исключительно с целью его хищения", – уточнил он.

По мнению Турлова, это не только снизит процент невозврата, но и позволит уменьшить ставку по кредитам для добросовестных плательщиков.

В свою очередь заместитель начальника ДП Алматы Кайрат Нурмагамбетов предложил в службах безопасности банков создать аналитические подразделения, которые будут рассматривать все виды интернет-мошенничеств. При выявлении сообщать об этом клиентов банка всеми доступными способами.

Кроме этого, он рекомендовал обязать онлайн-магазины сверять данные лиц, которые оформили заем и получили товар, а также фиксировать процесс получения товара и направлять его в банк. Среди других предложений – ужесточение выдачи кредитов для ИП, введение технологии распознавания речи для онлайн-кредитования и фотофиксации при получении любого вида кредита. А также блокировка счетов и банковских карт по запросу правоохранительных органов до получения санкций.

Ранее LS писал, что с начала года мошенники причинили ущерб казахстанцам на 15 млрд тенге. По данным МВД, всего было зарегистрировано 17,5 тыс. преступлений.

Возврат к списку новостей
Рекламодателю