В Казахстане предложили новый способ борьбы с интернет-мошенниками

20.12.2022

Источник: Личный счет

В Казахстане предложили трехэтапную защиту от интернет-мошенников, передает LS.

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин в ходе правчаса в мажилисе рассказал, что сегодня получение онлайн-кредита стало слишком легким в Казахстане.

"Тут надо нам с банками проработать так, чтобы там нельзя было ответом на одну СМС оформить кредит. Мы предлагаем трехфакторную аутентификацию – это биометрическая идентификация, СМС и чтобы все это подписывалось ЭЦП", – предложил он.

Потому что сегодня для получения кредита можно просто продиктовать номер СМС, которую прислали тебе, и получить кредит на 1 млн тенге, добавил министр.

"Я сталкивался с онлайн-мошенниками, они оформили кредит на моих родственников, до сих пор виновных найти не могут. Но в итоге мы говорим, что мы, как координирующий орган, работу провели, а теперь хотим еще с Нацбанком и АРРФР проработать, чтобы они ужесточили формат возможной выдачи кредитов через онлайн-инструменты", – подчеркнул он.

Кроме того, Мусин рассказал о звонках от мошенников.

"Мобильные операторы связи сейчас научились вычислять эти номера. Теперь они проводят интеграцию для того, чтобы в целом обмениваться всей информацией между собой. Сейчас они часть номеров уже блокируют. Я тоже гражданин и у меня уменьшилось количество таких звонков, но я это вижу, потому что мы работаем с операторами", – резюмировал он.

Напомним, что президент Касым-Жомарт Токаев поручил более жестко регулировать онлайн-кредиты.

Ранее сообщалось, что в Казахстане будут блокировать номера мошенников, звонки с которых поступают из-за рубежа.

Кроме того, известно, что в Казахстане на 11,6% вырос ущерб от мошенников за месяц.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю