В Казахстане выявили фальшивые купюры на полтора миллиона тенге

23.06.2022

Источник: Курсив

Денежные знаки стали подделывать реже в республике из-за перехода населения на безналичный расчет

В Казахстане за 2021 год выявили 519 поддельных купюр на сумму 1,57 млн тенге, из них 513 банкнот и 6 монет. За пять месяцев текущего года выявлено 116 поддельных денежных знаков на сумму 333 650 тенге. Об этом на запрос «Курсива» рассказали в Нацбанке республики.

Отмечается, что количество выявленных поддельных денежных знаков в 2021 году снизилось на 37% по сравнению с 2020 годом. Напомним, тогда было выявлено 823 поддельные купюры на сумму 2,89 млн тенге.

По данным Нацбанка, одной из причин снижения числа поддельных денежных знаков является сложность сбыта, не последнюю роль играют профилактические меры по противодействию фальшивомонетничеству и публикации в СМИ о защитных элементах банкнот для населения.

«По мнению зарубежных центральных банков, снижение уровня фальшивомонетничества связано с переходом населения на безналичный расчет, карантинными ограничениями, а также с ростом числа преступлений в области кибермошенничества», — сообщили в Нацбанке.

Также в НБ отметили, что в основном подделываются номиналы 2 тыс. тенге и 5 тыс. тенге. Наименьшее количество подделок приходится на банкноты номиналом 20 000 тенге, так как чаще всего на подлинность проверяют банкноты высокого номинала.

«За 2021 год больше всего поддельных банкнот было выявлено в Алматы – 355 штук, или 68% от общего количества выявленных подделок. На долю остальных регионов пришлось 164 штуки, или 32% от общего количества», — подчеркнули в НБК.

В конце 2021 года сообщалось, что в Алматы уничтожили крупную партию фальшивых долларов. Тогда из незаконного оборота изъято $975 тыс. поддельных купюр.

В мае текущего года суд столицы вынес приговор группе лиц, которая занималась хранением и сбытом фальшивых валютных купюр. Общая сумма изъятых средств составила $54 850. Все преступники получили условный срок.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю