В Узбекистане планируют легализовать покупку криптовалюты на биржах

04.05.2021

Источник: PAYSPACE MAGAZINE

До настоящего момента жители ближневосточной страны имели право лишь продавать криптоактивы

Национальное агентство проектного управления при президенте Узбекистана (НАПУ) предложило разрешить гражданам страны покупать цифровые активы на криптобирже. На данный момент Правила осуществления криптобиржевой торговли позволяют резидентам Узбекистана заключать на биржах сделки исключительно по продаже криптоактивов и токенов.

Такой запрет объясняется низкой финансовой грамотностью населения. Однако теперь в руководстве страны, видимо, собираются расширить перечень услуг в сфере криптоиндустрии, которые станут доступны для жителей.

В новой редакции правил НАПУ предлагается внести следующие изменения: «Резиденты Республики Узбекистан вправе осуществлять на криптобиржах все виды криптобиржевых торгов криптоактивами и токенами за национальную и иностранную валюту. Выбор криптоактивов в качестве объекта приобретения и соответственно последствия этого выбора являются риском самого покупателя».

Ранее мы сообщали, что Комитет по вопросам цифровой трансформации при Верховной Раде Украины 28 апреля рекомендовал депутатам принять во втором чтении законопроект №3637 «О виртуальных активах». Законодательная норма призвана урегулировать отечественный рынок криптоактивов.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю