Visa, НПК и ведущие банки Казахстана запустили платежные карты Цифрового Тенге

15.11.2023

Источник: Banker.kz

●     Visa анонсировала участие в запуске первой платежной карты Цифрового Тенге, привязанной к цифровой валюте центрального банка (СBDC), в сотрудничестве с Национальной платежной корпорацией, Halyk Bank, Банком ЦентрКредит и Altyn Bank.

●     Представленная на XI Конгрессе финансистов в Алматы (Казахстан) карта Visa с привязкой к цифровому тенге обеспечивает совместимость между цифровым тенге и платежными учетными данными Visa и может быть принята в любых торговых точках, принимающих карту Visa.


Алматы, Казахстан, 15 ноября, 2023: Сегодня Visa объявила о поддержке запуска платежной карты Цифрового Тенге, привязанной к цифровой валюте Национального Банка в Казахстане, чтобы обеспечить внедрение и удобство использования нового цифрового тенге. CBDC-карты Visa призваны предоставлять совместимость новой цифровой валюты Национального Банка РК и платежных технологий Visa, и пока будут доступны в трех ведущих банках Казахстана - Halyk Bank, Банк ЦентрКредит и Altyn Bank.

 

Новые платежные карты Цифрового Тенге на базе Visa могут приниматься в любых точках, где принимают карты Visa. На первом этапе внедрения цифрового тенге CBDC-карты будут доступны сотрудникам Национальной платежной корпорации. Объявление о запуске карт Visa, привязанных к цифровому тенге, было сделано на XI Конгрессе финансистов Казахстана в Алматы.

 

Цифровой тенге направлен на оптимизацию движения государственных средств с фокусом на более эффективное и быстрое распределение социальных государственных выплат.

 

«Выпуск первой карты, привязанной к цифровому тенге, знаменует собой захватывающий этап в эволюции денег и демонстрирует важность партнерства государственного и частного секторов в продвижении инноваций и доступности цифровых платежей», - сказал Эндрю Торре, президент компании Visa в регионе Центральной и Восточной Европы, Ближнего Востока и Африки. — «Visa работает в тесном сотрудничестве с клиентами и партнерами, чтобы обеспечить лучший пользовательский опыт при использовании новых форм денег, и мы рады, что мы стали частью запуска первой в своем роде платежной CBDC карты. Мы благодарны Национальной платежной корпорации, Halyk Bank, Банку ЦентрКредит и Altyn Bank за сотрудничество и стремимся продолжить работу по продвижению будущего цифровых платежей», - добавил Эндрю Торре.

 

«Цифровой тенге — это третья форма национальной валюты в дополнение к наличным и безналичным. Она раскрывает потенциал технологии блокчейн для создания инновационных финансовых сервисов, обеспечивает адресность и эффективность государственных расходов, а также прокладывает "мост" между традиционными финансами и миром цифровых активов. Состоявшийся сегодня запуск дал старт развитию экосистемы цифрового тенге и в ближайшем будущем казахстанцы смогут воспользоваться первыми продуктами на его основе», – прокомментировал Бинур Жаленов, Председатель правления Национальной платежной корпорации Казахстана;

 

Visa планирует продолжить работу по поддержке и развитию безналичной экономики, цифровой экосистемы в стране в сотрудничестве с широким кругом партнеров, расширяя доступ к цифровым валютам, делая их более безопасными, полезными для людей и применимыми для повседневных платежей.

 

###

 

Информация о компании Visa.

Visa (NYSE: V) – мировой лидер индустрии цифровых платежей. Visa обрабатывает платежные транзакции между потребителями, бизнесом, финансовыми и правительственными организациями в более чем 200 странах и территориях. Наша миссия – объединить мир с помощью инновационной, удобной, надежной и безопасной платежной сети, чтобы способствовать благополучию потребителей и процветанию бизнеса и экономики. Мы убеждены, что расширение доступа для всех в экономике помогает росту благосостояния людей по всему миру и станет основой для глобального движения денег в будущем. Узнайте больше на сайте https://cis.visa.com

 

Информация о Национальной платежной корпорации.

Акционерное общество «Национальная платежная корпорация Казахстана» (NPCK, Корпораций) обеспечивает проведение межбанковских платежей, переводов, клиринга и деятельность национальной платежной системы в Казахстане, а также создание и развитие научно-исследовательской экспертизы, прототипирование и реализацию пилотных проектов в сфере финансовых и платежных технологий, в том числе в сотрудничестве с ведущими международными исследовательскими центрами – npck.kz.

Возврат к списку новостей
Рекламодателю