Visa объявляет о запуске глобальной инициативы She’s Next, Empowered by Visa в Центральной Азии

19.03.2021

Источник: Banker.kz

Алматы – 18 марта 2021 г. — Visa, мировой лидер в области цифровых платежей и инновационных платежных решений, объявляет о старте глобальной инициативы She’s Next. Empowered by Visa в Центральной Азии. Инициатива создана для поддержки женщин в бизнесе, которые управляют, финансируют, развивают или только планируют начать собственный бизнес. Партнером программы She’s Next. Empowered by Visa в Центральной Азии выступил Финтех хаб Международного финансового центра «Астана», в Казахстане программу поддержали Фонд устойчивого развития и поддержки женского предпринимательства (Атамекен совет деловых женщин), Ассоциация деловых женщин Казахстана, Бизнес-Ассоциация женщин-предпринимателей «Asia» по региону Центральной Азии.

Инициатива, стартовавшая в 2019 г. в США, сегодня запущена в ряде стран, включая Украину, Беларусь, Грузию и Сербию, и является подтверждением приверженности Visa поддержке малого бизнеса в целом и женского предпринимательства в частности.

Согласно глобальным данным, в мире насчитывается 252 миллионов женщин предпринимательниц, развивающих бизнесы в самых разных направлениях, при этом женщины в бизнесе все еще сталкиваются с гендерными и культурными стереотипами, мешающими развивать свое дело. Если говорить о корпоративном мире, то из четырех топ-менеджеров лишь одна женщина, при этом женщинам в среднем требуется на три-пять лет больше времени, чем мужчинам, чтобы достичь должности генерального директора2. Вместе с тем исследования показывают: если женщины будут участвовать в развитии мировой экономики на равных с мужчинами на постоянной основе, до 2025 года ежегодный глобальный уровень ВВП возрастет на 26% с прибылью в 28 триллионов долларов3.

«Сегодня существует большой запрос со стороны женщин на развитие собственного бизнеса и мы рады внести свой вклад в развитие женского предпринимательства и лидерства в Казахстане и Центральной Азии, поделиться нашим опытом, ресурсами и сервисами, чтобы создать локальное коммьюнити уверенных и мотивированных женщин-предпринимательниц, и помочь им развиваться в бизнесе», - прокомментировала запуск программы Вера Платонова, старший вице-президент и генеральный менеджер Visa в странах СНГ и Юго-Восточной Европы.

В рамках инициативы Visa совместно с Финтех хабом Международного финансового центра «Астана» запускают образовательную программу для женщин в бизнесе – тех, кто уже развивает свой бизнес или только планирует начать свое дело. Программа стартует 1 апреля 2021 года и будет состоять из пяти вебинаров с ведущими бизнес-экспертами, которые поделятся опытом, знаниями и практическими навыками по актуальным темам.

«Казахстан - одна из стран Центральной Азии, где стартует глобальная кампания по поддержке женщин-предпринимателей. Финтех Хаб МФЦА выступил главным партнером инициативы, поддерживая расширение возможностей и потенциала женщин в бизнесе, в частности в технологиях», - отметил Фархад Нуркамалов, глава Финтех Хаб МФЦА.

Еженедельные вебинары будут проводиться на платформе Atameken Academy по четвергам, доступ к ним будет открыт после прохождения регистрации по ссылке: https://fintechstars.aifc.kz/shes-next. Программа доступна для аудитории всей Центральной Азии на бесплатной основе.

План вебинаров:

01.04, с 19.00 по 20.45 (по времени г. Нур-Султан, GMT +6). Вебинар №1 «Как решиться начать свое дело», Мерей Мустафина, основательница Umay Boost
08.04, с 19.00 по 20.45 (по времени г. Нур-Султан, GMT +6). Вебинар №2 «Женское лидерство», Алена Ткаченко, основательница бренда Nommi
15.04, с 19.00 по 20.45 (по времени г. Нур-Султан, GMT +6). Вебинар №3 «Финансирование бизнеса», Асель Канкина и Арман Батаев, основатели Finmentors.kz
22.04, с 19.00 по 20.45 (по времени г. Нур-Султан, GMT +6). Вебинар №4 «Клиентский опыт как конкурентное преимущество», Жанна Прашкевич, руководитель консалтинговой студии The Guests, куратор Школы сервиса Novikov School
29.04, с 19.00 по 20.45 (по времени г. Нур-Султан, GMT +6). Вебинар №5 «Пересборка бизнеса. Адаптация к новому миру», Надя Жексембаева, писатель, педагог и владелец бизнеса.

Помимо обучающих вебинаров в рамках центральноазиатской волны глобальной инициативы Visa совместно с Forbes представят проект «Диалоги сильных», серию интервью с признанными лидерами мнений и успешными бизнес-леди Центральной Азии – от малого бизнеса до государственного сектора. В ходе дискуссий героини затронут такие темы, как женское лидерство, новая реальность и кризис-менеджмент, управление бизнесом в пандемию, а также поговорят о том, с какими вызовами и рисками сталкиваются современные женщины на пути к успеху.

Кроме того, исследовательская компания FusionLab по заказу Visa проведет исследование среди казахстанских женщин-предпринимательниц и женщин, планирующих запуск своего бизнеса, чтобы определить особенности женского предпринимательства в стране.

Возврат к списку новостей
Рекламодателю