Кто же получит средства от Фонда проблемных кредитов?

16.02.2017

Источник: Курсив.kz

Государство рассматривает план по выделению в текущем году 2 трлн тенге на оздоровление банковской системы Казахстана. Эксперты казахстанского финансового и инвестиционного рынка предполагают, что данные средства преимущественно будут направлены на выкуп проблемных активов «Казкоммерцбанка».

Министерство финансов РК ратует за включение в бюджет страны дополнительных расходов на оздоровление банков страны. 13 февраля министр финансов Бахыт Султанов на заседании мажилиса парламента презентовал уточнения в Республиканский бюджет на 2017 год. Как отмечают аналитики Halyk Finance, изменения, внесенные в оперативном порядке, в значительной мере определяются необходимостью оздоровления банковской системы. Из 2,6 трлн тенге увеличения расходов бюджета на оздоровление банков выделяется 2,1 трлн ($6 млрд по курсу 330 за доллар США) или 80%.

Выделение средств предполагается за счет увеличения дефицита бюджета и трансфера средств из Национального фонда проблемных кредитов. Государство планирует утроить специальный трансфер из Нацфонда до 1,5 трлн тенге, одновременно увеличив дефицит бюджета на эту же сумму.

Вместе с тем, также выступая на презентации поправок в Закон «О Республиканском бюджете на 2017–2019 годы» заместитель председателя НБ РК Олег Смоляков сообщил о планах регулятора по докапитализации Фонда проблемных кредитов на сумму в размере 2 трлн тенге ($6,2 млрд) для последующего выкупа проблемных активов банков.

«Предусмотрена капитализация Фонда проблемных кредитов, деление денежных средств фонда проблемных кредитов в рамках поручений по оздоровлению банковского сектора для последующего выкупа проблемных активов. Объём капитализации – 2 трлн тенге», – сказал в частности Олег Смоляков, отвечая на вопросы депутатов Мажилиса на презентации поправок в бюджет 2017 года.

По его словам, одним из направлений сотрудничества фонда с банками является предоставление банкам второго уровня долгосрочного финансирования. Это будет сделано для эффективности мероприятий по работе с проблемными активами. Акционером фонда проблемных кредитов является Национальный банк Казахстана, владельцем привилегированных акций является Комитет государственного имущества и приватизации Министерства финансов. Основными видами деятельности фонда будут являться: выкуп проблемных кредитов банков второго уровня, управление выкупленными активами банков второго уровня и эмиссия долговых ценных бумаг для финансирования своей деятельности.

По данным финрегулятора, по состоянию на 1 января 2017 года совокупная сумма кредитов БВУ с просрочкой свыше 90 дней составила 1,04 трлн тенге или 6,72% от общей суммы выданных кредитов.

Стоит отметить, что аналитический мир неоднозначно воспринял новость по оздоровлению банковской системы страны. К примеру, по мнению председателя правления BRB Invest Галима Хусаинова решение о 2 трлн тенге выглядит несколько странно. На своей страничке в социальных сетях финансист задается вопросом: «не проще ли неработающие финансовые институты ликвидировать, так как они просто нахлебники в государстве, создающие экономические проблемы в стране?»

«Правительство планирует направить на оздоровление финансового сектора 2 трлн тенге за период с 2017 по 2019 год. Открываю отчет Национального банка по БВУ. Кредиты, с просрочкой более 90 дней – 1 трлн тенге. Сумма сформированных провизий по всей банковской системе – 1,6 трлн тенге. Обычно Фонд стрессовых активов выкупает проблемные активы с дисконтом. Думаю, по нашей системе этот дисконт должен быть на уровне 50% и выше. А это говорит о том, что реально неработающих кредитов должно быть около 4 трлн тенге. В этой связи возникает вопрос – зачем Национальный Банк с одной стороны показывает всего 1 трлн тенге проблемных кредитов, а с другой стороны просит у государства на помощь 2 трлн тенге?», – недоумевает эксперт.

В свою очередь эксперты Halyk Finance подчеркивают, что данная мера оздоровления банковского сектора, выработанная совместно Национальным Банком и Правительством Казахстана, в целом должна оказать позитивное влияние на оздоровление портфеля банков, учитывая существенный объем проблемных займов в банковской системе.

Однако аналитики других компаний предполагают, что в данном случае львиная доля выделяемых средств пойдет на оздоровление крупнейшего по активам банка страны – «Казкоммерцбанка» – в рамках сделки по присоединению его к «Народному Банку Казахстана». С точки зрения экспертов Sberbank Investment Research – аналитического подразделения Sberbank CIB, несмотря на то, что «информация о конкретных получателях Фонда проблемных кредитов пока не раскрыта, было бы логично предположить, что по большей части эти средства будут направлены на минимизацию рисков ККБ, связанных с активами БТА Банка, что на данный момент составляет около 2,5 трлн тенге».

По заключению аналитиков, правительство Казахстана таким образом намерено вмешаться и устранить основное препятствие для слияния ККБ и Народного банка. В результате чего последний сможет без каких-либо проблем заключить сделку в отношении оставшихся активов Казкома.

Кстати, напомним о том, что господдержка не помешала бы, не так давно говорила и председатель правления «Народного Банка Казахстана» Умут Шаяхметова. В связи с чем аналитики АО «Асыл-Инвест» полагают, что предпринятые меры могут быть оправданы тем, что на балансе «Казкоммерцбанка» в настоящее время находятся активы, связанные с проблемным «БТА Банком», без списания которых объединение двух банков может негативно сказаться на финансовой устойчивости объединенного банка и стабильности сектора в целом, и могло бы быть в принципе невозможным», – отмечено в сообщении аналитиков «Асыл-Инвест».

По информации экспертов, на долю проблемных активов, оставшихся от наследства «БТА-Банка», приходится более 70% ссудного портфеля, размер которого составляет 3 862 млрд тенге. Проблемы с качеством активов отражаются на показателях денежных поступлений по ссудному портфелю ККБ. По данным отчетности «Казкоммерцбанка» по итогам 9 месяцев 2016 года, разница между начисленными и фактически полученными процентными доходами по ссудному портфелю составляет 62,5%. Для сравнения: у «Халык Банка» этот показатель составляет всего 13%.

Впрочем, в целом эксперты рынка видят в новости позитивный характер для долевых инструментов «Народного Банка Казахстана». К слову, уже 14 февраля событие вызвало рост котировок депозитарных расписок банка на 8% – до $6,2. Аналитики инвестиционной компании полагают, что менеджмент «Халык Банка» подойдет к вопросу достаточно взвешенно, чтобы избежать потенциальных рисков, и дают рекомендацию «Покупать» по акциям банка.

«Рекомендация также подкрепляется привлекательной рыночной оценкой акций, ожидаемыми сильными финансовыми результатами за 2016 год и вполне реальными перспективами выплат дивидендов. В 2016 году Банк воздержался от выплат дивидендов в виду негативной макроэкономической ситуации. В настоящее время ситуация в экономике страны и на финансовом рынке, на наш взгляд, не препятствует выплатам. Потенциальная сделка с ККБ также вряд ли выступит сдерживающим фактором, так как скорее всего произойдет в форме присоединения ККБ к НСБК, что не предполагает финансовых затрат со стороны последнего», – отмечено в обзоре «Асыл-Инвест».
Возврат к списку новостей
Рекламодателю