Почему в Казахстане не падают цены на бензин

28.12.2015

Источник: Новости@Mail.Ru

Почему в Казахстане не падают цены на бензин? Такой вопрос задал министру национальной экономики Ерболату Досаеву депутат Мажилиса РК Мухтар Тиникеев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

«После призыва к парламенту, чтобы мы отдали возможность правительству решать быстро ценообразование. Так и стоит вопрос по цене на бензин. Цена нефти на сколько у нас упала? Почему не падает цена на бензин?» — спросил депутат Мухтар Тиникеев.

«Да, действительно, сегодня после дерегулирования цены бензина АИ-92, конечно, цена не снизилась. Но, с учетом перехода на свободноплавающий курс тенге, цена не поднялась. Вы знаете, было много споров. Я стоял перед вами и вы задавали мне вопрос, насколько в очередной раз поднимется цена. Мы действительно дерегулировали и разрешили всем экспортерам ввозить необходимые нефтепродукты. Мы подводим итоги года 28 декабря, цена на нефтепродукты стабильная, не повышалась. И, я считаю, что это наши первые шаги позитивного характера, которые сделаны», — ответил министр.

Досаев также рассказал о том, когда будут модернизированы казахстанские нефтеперерабатывающие заводы. «Вопросы ускорения модернизации наших НПЗ является приоритетом № 1. Надеемся, что с учетом всех откорректированных планов и планов заимствования средств, которые необходимы на все три НПЗ, Атырауский завод, мы надеемся, будет завершен в декабре-январе. Вопросы, связанные с финансированием Павлодарского завода, мы во время визита премьер-министра в Китай определились в проектах с БРК и Эксимбанком. Поэтому, как я сказал ранее, к 2018 году Казахстан будет обеспечен в полном объеме нефтепродуктами собственного производства», — проинформировал депутатов Досаев.

4 сентября правительство Казахстана объявило об отказе от регулирования цен на бензин марки АИ- 92−93 с целью избежания дефицита. В ноябре стало известно о повышении ставок акцизов на бензин в два раза — с 4500 и 5000 тенге до 10 500 и 11 000 тенге. Эксперты прогнозировали повышение цен на бензин на 20 процентов. При этом министр национальной экономики также комментировал повышение ставок акцизов, отмечая, что роста цен на бензин не предвидится.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю