За майнерами в Казахстане будут вести финансовый мониторинг

04.11.2021

Источник: Информбюро

Майнеров также обяжут уведомлять о начале своей деятельности.

Сенат принял закон, в котором к субъектам финансового мониторинга отнесли лиц, занимающихся майнингом.

Поправки по вопросам противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма" предусматривают контроль за финансовыми операциями
  • публичных должностных лиц (профильное агентство будет вести список национальных публичных должностных лиц);
  • майнеров, которые теперь должны будут уведомлять уполномоченный орган в сфере информатизации о начале своей деятельности.
"Для безопасности государства и граждан крайне важно повысить эффективность противодействия легализации доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма. Поэтому принятый сегодня закон предусматривает введение дополнительных механизмов в эти нормы", – прокомментировал председатель сената Маулен Ашимбаев.

Казахстан занимает второе место в мире по его добыче криптовалюты. Регулировать эту деятельность предлагают также в сфере энергопотребления: Народная партия Казахстана на заседании мажилиса предложила ввести для криптоферм специальный повышенный тариф на электроэнергию.

Майнинг потребляет большие объёмы электроэнергии. Ранее в Казахстанской компании по управлению электрическими сетями (KEGOC) сообщали о дефиците электроэнергии, который возник, в частности, из-за криптоферм.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю