Любая приватизация и разгосударствление в экономике - шаги в правильном направлении

Предстоящее IPO Казатомпрома в этом плане позитивно. В этой связи несколько мыслей по этому поводу.[spoiler]

Во-первых, молодец руководитель компании Галымжан Пирматов. Это сколько же внутреннего сопротивления надо было выдержать и сколько ретроградов через колено сломать! Традиционно там безумие царит всяких блюстителей государственных секретов, накопившихся со времён Берии.

Во-вторых, хорошо, что большая часть пакета, 20 из 25% будет продана в Лондоне. Хоть различные казахстанские эмитенты прошлых лет основательно там подгадили своими фокусами с corporate governance, но тем не менее, это главная площадка для нашей части света, там инвесторы и там ликвидность.

В-третьих, интересно бы было посмотреть сколько из 5%, которые будут проданы на МФЦА, купит ЕНПФ и сколько настоящие инвесторы. Если основной пакет отойдёт ЕНПФ, то может легче было просто двусторонний договор купли-продажи с Самруком подписать и огород с финансовым центром в «сердце Евразии» не городить. Также, надеюсь, что «квазигосы» покупать в рамках IPO ничего не будут, чтобы ситуацию до абсурда не доводить. Приватизация, это когда государство продаёт, а не из одного собственного кармана в другой перекладывает.

В-четвёртых, про волатильность. Непрофессиональные инвесторы совершают все ошибки, которые только могут совершить. Покупают дорого, теряют, продают дёшево, а потом упрекают весь белый свет, а особенно государство в своих бедах. Поэтому в рамках легендарного народного IPO (что само по себе оксюморон, IPO есть для всех кто участвует, либо его нет) специально выбирали компании-естественные монополисты с регулируемым тарифом, КЕГОК и Казтрансойл. Тарифы им утвердили, объемы транспортировки понятны, они должны в коридоре потихоньку шевелиться, но ничего слишком плохого или слишком хорошего с ними не случится. Так инвестору-самоучке спокойнее, сильно не поранится.

С Казатомпромом ситуация будет другая. Эта компания, стоимость которой почти полностью зависит от цены добываемого продукта. Уран, не нефть, у него волатильность ниже. К тому же есть долгосрочные контракты о поставке урана, где цена не столь сильно зависит от сиюминутных колебаний. Но всё же надо приготовиться к большим колебаниям курса акций. Так что, пристегните ремни!
  • Блог Айдана Карибжанова
Рекламодателю
Наминация