Бу-бу-бу.

Хотел бы посмотреть на ситуацию с нацкомпаниями не с точки зрения того, "что есть куча" и на какую зарплату Голдман Сакс готов переманить Бахмутову, Шукеева и Рахметова. Это вещи малосущественные и скорее юмористические.[spoiler]
Долг государственной нефтяной компании в $18 млрд. это уже вещь существенная. Копился он много лет и стал результатом растущих амбиций. Через КМГ государство купило много активов во многом под давлением общественного мнения. "Почему иностранцы из нашей земли нефть добывают, по чьей земле ходят и т.д." Хорошо хоть, что не просто отобрали (хотя было и такое), иначе еще сто лет ходили бы со спущенными штанами по международным арбитражам.
Как всем было известно, нефть могла только дорожать! Чтобы купить месторождения, добывающие нефть, которая через год и десять лет будет только дороже, почему бы не взять денег в долг. Тем более, что деньги эти в долг иностранные инвесторы давали с удовольствием - не сможет КМГ, то государство поможет и заплатит, оно богатое. Весь этот фестиваль-карнавал очень напоминал историю с вечно дорожающими квартирами, ипотеками и спекулянтами. Упали цены на нефть, иссякли источники погашения кредитов.
Все это есть отражение очень большой недоговорённости в том, что делает государство. У государства есть роль контролировать как нефтекомпании добывают нефть, соблюдают экологические требования, уважают трудовое законодательство и т.д. В условиях СРП, Кашагана и Карачаганака, оно должно следить за тем как компании делают инвестиции, контролировать расходы. А еще оно должно собирать с компаний много денег. В виде налогов, причитающейся нефти и т.д. Это очень большой спектр вещей, которые надо иметь волю делать, да еще и с должным умением. Хоть и прогресс в этом есть, но государство это делает пока плохо. А еще эта функция довольно конфликтная, государство при всей мягкости риторики про любовь к иностранным инвесторам, в отношении сырьевых компаний должно умеючи вести перманентную войну. Если этого не делать - то сядут на голову.
Вдруг в какой-то момент времени государство начинает активно лезть на другую сторону баррикад. Становится участником разных больших проектов, не имея должной экспертизы и глубоких карманов становится "инвестором." Причем не главным, не сидит в водительском кресле, а больше в качестве статиста. Причем, заплатив большие деньги, взятые в кредит. Складывается абсурдная ситуация, когда одним полушарием мозга государство должно заботиться о максимизации налогов, увеличении нагрузки, местном содержании, использовании местных кадров. С другой стороны государство как инвестор должно думать о минимизации налогов, уворачиваться от экологических требований, хитрить и обманывать свое другое полушарие. Еще большую пикантность придает тот факт, что ключевые решения и по одним и по другим вопросам принимают одни и те же люди.
В результате имеем, то, что имеем. Что надо делать дальше? Дать денег из Нацфонда на развитие нефтянки и спасение КМГ? А разве Нацфонд не создан, чтобы инвестировать в несырьевые инструменты? А, кстати, куда инвестирует Нацфонд? Все ли там в порядке с инвестициями? А может КМГ лучше продать некоторые из своих победоносных активов? А почем? А кому? А почему РД КМГ сидит на куче денег и не инвестирует их?
А можно посмотреть еще шире и выйти за пределы КМГ и нефтяного сектора. А что происходит с долгами КТЖ? А КТЖ не просит денег из Нацфонда? А скольким компаниям КТЖ должна денег? А платит ли она их вовремя? А есть ли достаточный поток транзитных грузов из Китая, чтобы оправдать все эти эпические логистические проекты?
Или посмотреть на проблемы финансового сектора. Про девальвацию и курс теньге уже оскомина. Тут у них один рецепт - может быть рубль и нефть вырастут, тогда может быть и не придется ничего делать. А если не вырастут? Не вырастет, тогда и думать будем. Огосударствленная пенсионная система жива или нет? Что за чудовищные сделки по покупке облигаций, о которых мы слышим на рынке последние месяцы? Это какие такие частные компании теперь намерены осуществлять ее управление? Никаких внятных ответов на это нет. Зато нам рассказали про новый финансовый центр в Астане и английских судей, которые будут творить арбитраж в стеклянных зданиях будущей ЭКСПО.
Вопросов накопилось много. Никаких существенных ответов не них никто не дает. Только слышится какая-то монотонная колыбельная мелодия. Бу-бу-бу. Бу-бу-бу. Доиграемся мы так скоро.
  • Блог Айдана Карибжанова
Рекламодателю
Наминация