Драйзер нервно курит...

Все, наверное, следили за историей с американской лотереей, где победитель в одночасье стал миллиардером. Но в жизни бывают драматические истории и в обратном направлении.[spoiler]
Филарет Гальчев, руководитель и основной владелец компании Евроцемент, крупнейшего производителя цемента в России. Ещё в середине 2014 года его состояние оценивалось в $5,6 млрд. в конце 2015 года - уже около $1 млрд. Это, конечно, сильное падение, но объяснимое и понятное. Упал рынок цемента, замедлилась экономика и т.д. Активы же не утеряны, просто изменилась их оценка. В конце концов, со многими такое случилось.
Но главная драма произошла за последние три недели. Гальчев решает воспользоваться низкими котировками акций крупнейшей в мире цементной компании LafargeHolchim и скупает его акции. Своих денег не хватает - он берет в долг в Сбербанке, ставит в залог собственные активы. 21 января 2016 года Сбербанк даёт кредит на покупку 6,12% LafargeHolchim. Сбербанк делает заявление о том как рад работать с Гальчевым.
Но акции LafargeHolchim продолжают падать. Почти на 30% с начала года. Спустя всего две недели после сделки с Гальчевым, Сбербанк сначала требует увеличить залог (Гальчеву это сделать нечем), а затем продаёт залог, то есть пакет акций LafargeHolchim, на рынке с дисконтом в 9%.
Таким образом, состояние Гальчева с 21 января за две недели уменьшилось с $1 млрд. до $300 млн. Я уж не вспоминаю $5.6 млрд. середины 2014 года. И это за сравнительно неприметные две недели, когда не было войн, землетрясений и цунами. Была рискованнейшая игра с огромными ставками, в которой рынок оказался сильнее Гальчева.
Но он мужик такой упорный, что ещё отыграется.
  • Блог Айдана Карибжанова
Рекламодателю
Наминация