Уголовник Чубакка.

В 2001 году разразился скандал с компанией Enron. Это была огромная энергетическая компания с годовыми продажами в $110 млрд. она занималась энергией в широком смысле, от добычи носителей до генерации электроэнергии.[spoiler] Я помню накануне слушал выступление Ходорковского, тогда ещё шефа и главного владельца ЮКОСа, где он говорил, что его задача превратить ЮКОС в Enron. В некотором смысле его мечты сбылись.
Оказалось, что Enron фальсифицировал отчётность. Если просто - то создавал большое количество подконтрольных фирм, которые тем не менее, в отчетность не попадали. Активы и все хорошее оставались на официальном балансе, а плохие долги и "мусор" записывали на эти фирмы-помойки. В результате отчетность выглядела лучше, чем есть. Акции Enron росли, а её руководитель не покидал обложки серьёзных деловых журналов и давал глубокомысленные интервью с философским оттенком. Все немного это делали, но Enron как-то в особо крупных размерах и очень борзо. Грянул скандал, руководство пересажали, Enron распродали по кускам, а инвесторы всосали убытки. Тогда ещё была "большая пятёрка" аудиторов, так даже аудитор - Arthur Andersen скандала не пережил и к кому-то присоединился, забыл к кому.
К чему я вспомнил этот скандал? Главный финдиректор Enron (который своими руками все эти схемы придумывал и воплощал) был большим фанатом Star Wars. Ему приходилось плодить множество подставных компаний и в какой-то момент он начал называть их весьма своеобразно. Появилась The Joint Energy Development Investment (JEDI). Потом Chewco Investments (Chewbacca's Investment Company - Чубаккина компания). Потом были созданы Kenobe Inc. и Obi-1 Holdings. А дальше пошло-поехало. Говорят, что фирма Чубакки была особенно важной в схемах.
Якобы, такие "кустовые названия" сильно помогли следователям быстрее разобраться в картине мошенничества. А может самому финдиректору с помощью ассоциаций было легче управлять собственными схемами. Но названия все-таки важны и о многом говорят. Как говорил один мой московский товарищ: "Если видишь фирму с как бы русским исконным-посконным названием - "Русич," "Град Китяж," "Добрыня" и т.д. - готов руку на отсечение дать - владельцы или евреи или армяне!"
  • Блог Айдана Карибжанова
Рекламодателю
Наминация