Немецкий народный дизель.

История с Фольксвагеном просто удивительна. Вот за что обычно штрафуют автопроизводителей? Например, за бракованные подушки безопасности, которые невовремя срабатывают. Незакрывающийся багажник. Коробка передач глючит.[spoiler] Но не таков немецкий инженерный гений. Чтобы заполучить огромный штраф ему пришлось своим умом изобрести и воплотить проблему. Это был настоящий рукотворный геморрой!
Напомню в чем смысл. Фольксваген продаёт машины в том числе и в США. Не очень много, занимая всего 3% американского рынка. Из этих машин часть дизельные. Надо сказать, что в Америке как и нас дизельные машины недолюбливают - всего 2.75% рынка - даже у электромобилей чуть больше - 3.5%. В остальном царствует бензин. В Европе дизель обожают - 53% машин работают на дизеле, а например BMW и Mercedes в Европе продают дизельных машин 81% и 71%. А Volvo вообще аж 90%!
Оказалось, что дизельные машины, которые VW вяло продавал в Америке, к тому же нагло обманывали американские власти. В обычной жизни они были нормальными, но как только попадали на специальные тесты на предмет соответствия нормам вредных выбросов, то сразу начинали "дышать мимо трубочки." Как они это делали? Там не было специального "устройства по обману," как жучок на электросчетчике, днем мотает в одну сторону, а ночью в другую. Просто в софте была специальная подпрограмма: как только компьютер чувствовал стендовое испытание - слишком плавный разгон, нечеловечески ровные повороты руля, редкие в нормальной жизни скоростные режимы - то сразу давал команду двигателю переходить в эконом-режим, делая выброс ниже норматива. В обычной жизни фольксвагеновский дизель ни в чем себе не отказывал. Ну совсем как водитель, сбрасывающий скорость пред радаром!
По американским законам VW могут оштрафовать на €18500 за каждую проданную машину за все эти годы (а это добрые шесть лет). В сумме получается €18 млрд. Есть надежда, что штрафовать будут не по верхней планке. Но есть опасение, а вдруг они делали это в Европе? Там большинство машин дизельные? Акции VW упали в глубокую яму. За VW попадали другие автокомпании, вдруг они тоже подкручивали!
Вспомнилось старинное народное: "Мы с приятелем вдвоём работали на дизеле. Он - му..ак и я - му...ак, словом дизель спиз...ли.
  • Блог Айдана Карибжанова
Рекламодателю
Наминация