В условиях некоторого, мягко говоря, недоверия к официальной статистике

приходится обращать внимание на косвенные признаки. Примерно так, накануне войны советская разведка в Германи вела мониторинг цен на баранину.[spoiler] Вести войну в России без тёплых овчинных тулупов невозможно. Если армия начнёт массово закупать овчинные шкуры, то резко упадёт цена на мясо. Цена все не падала, одним словом, Гитлер всех обманул, собираясь без полушубков всех победить до наступления морозов . Это у него даже получалось до декабря 1941 года.
У меня вот какой невинный вопрос. В 2015 году в Казахстане ВВП вырос на 1.5%. А в 2016 году тоже вырастет (скрестим пальцы и постучим по столу). А вот, что только что сообщило статагентство: "Казахстане в январе 2016 года произведено 8,7 млрд кВт/ч электроэнергии. Это на 2,5% меньше показателя января 2015 года."
Производство электроэнергии сокращается, а ВВП растёт! За год появились и внедрены новые энергосберегающие технологии? При меньшем потреблении растёт производство? Произошли фундаментальные изменения в структуре ВПП? Или где-то вкралась ошибка?
Продолжим следить за ценами на баранину. Нельзя ведь зимой без полушубка воевать?!
  • Блог Айдана Карибжанова
Рекламодателю
Наминация