"Обама оконфузился на встрече с Кастро,"

- это про то как пожилой невысокий Кастро-младший хватает его за руки, не давая похлопать по плечу. Тут каждый видит что хочет.
Этот эпизод - завершение выступления Обамы перед кубинской аудиторией в Национальном театре.[spoiler] Выступления от начала до конца блестящего, которое отныне будет входить во все эти сборники - "лучшие речи столетия" и т.д. Там где уже есть "Я - берлинец" Кеннеди и "Господин Горбачёв, разрушьте эту стену!" Рейгана.
Обама переходил временами на испанский. Был подчёркнуто корректен, не изображал из себя старшего брата, цитировал Хосе Марти, восхищался кубинскими врачами и боксером Теофило Стивенсоном. Был критичен к Америке, признавал массу проблем и различия устройства. Самая главная часть речи была про будущее, про право жить свободно. Причём говорил это как-то легко, естественно и очень по-человечески.
К концу речи кубинская аудитория аплодировала часто и бурно. Даже таким вещам как право критиковать своё правительство и необходимость иметь доступ к свободному интернету. Когда Обама объявил, что обратиться к Конгрессу с предложением снять эмбарго, началась овация.
Хватание за руки после выступления было жалкой и смешной реакцией 84 летнего человека, у которого на глазах у всех только что увели не только аудиторию, а, пожалуй, страну.
  • Блог Айдана Карибжанова
Рекламодателю
Наминация