О расходах пенсионного фонда.

У нормального (подчёркиваю: нормального!) фонда, управляющего деньгами, есть вознаграждение, которое получает его управляющая компания. Она состоит из двух частей - фиксированной и процента он доходов.[spoiler] Тут много нюансов, типа фонда, природы клиентов и инструментов, которые фонд покупает.
Фиксированная часть - это то, что клиент ежегодно платит фонду безотносительно от успеха управления. Обычно это 1.5-2% от денег под управлением. На эти деньги управляющий фондом, собственно говоря, живет - его расходы. Сюда входит всё - зарплаты, расходы, командировки, штрафы, аренда офисов, услуги юристов, аудиторов, IT, отчётность перед клиентом, услуги брокеров, регистраторов, маркетинг и привлечение новых клиентов, реклама. В случае с нашим ЕНПФ надо учесть нюансы. С одной стороны клиенты по закону должны идти к тебе. С другой стороны они мелкие и их миллионы, значит накладных расходов на рассылку, ведение счетов на них много. Тут можно много возмущаться, требовать сокращения, но эти расходы неизбежны.
На чем зарабатывают деньги - это часть инвестиционного дохода, который получает управляющий. Тут тоже много нюансов, если фонд простой и покупает индекс, то есть заранее установленный набор ценных бумаг, то гонорар небольшой. А если фонд продаёт сложную экспертизу на специализированном рынке, то это может быть и 20% от дохода. Пятую часть отдаёте управляющему, но зато 4/5 высокодоходные.
Никаких гарантий доходности инвестиций нет. Потеряли - ваша проблема. Вот, примерно, так. И управление ЕНПФ, примерно, под эти критерии подпадает. Но есть одно очень важное "но". Все эти комиссии и гонорары управляющим платят за реальные услуги, которые приносят клиентам доход. Накосячишь - больше никогда управлять чужими деньгами не будешь, а будешь семечками торговать.
Управление деньгами, фондом - это чуть-ли не вершина финансового ремесла, высший пилотаж. Не зря Баффет и Сорос управляют фондами. В случае с ЕНПФ, это какой-то абсурд. По размеру он огромен, даже по мировым меркам фондов. А управляет ими либо дилетант либо вредитель. В этом плане разговор о расходах иррелевантен. Можно экономить на комиссии для управляющего, но тогда им вечно будут управлять малобюджетные дилетанты-самоучки. А за то как они сейчас управляют - платить есть большой грех. Какой-то замкнутый круг.
Нужна конкуренция.
  • Блог Айдана Карибжанова
Рекламодателю
Наминация