Про Сбер вспомнилась другая история, никакого отношения к современным компьютерным терзаниям не имеющая.

В середине 90-ых годов французский банк, в котором я работал, чему-то там Сбербанк обучал. Французы, как раз, его кратко называли «Сбер». [spoiler]Хотя, даже «Сбербанк» тоже ещё было непривычно, потому что мы привыкли к «сберкассе - сберегательной кассе» с этими серыми сберкнижками - виртуальными кошельками того времени.
Тогдашнего руководителя Сбербанка звали Соломатин. Французы и ему дали прозвище - Solo Matin, что приблизительно означало «Одинокое утро» с некоторым психоделическим и сексуальным подтекстом. Отдаленно напоминало имя индейского вождя. Потом уже, после «Одинокого утра» началась эпоха Аллы Алёшкиной, повивальной бабки десятков современных российских миллиардеров, опередившей на некоторое время по популярности даже Аллу Пугачеву, но это уже совсем другая история.
Update: Вспомнил про Соломатина и вздрогнул. Дело в том, что параллельно наш банк давал советы ГУМу. Возможно, Соломатин возглавлял этот главный shopping mall 1/6 части суши, а у Сбербанка был не менее харизматичный лидер. Не помню, впрочем, это уже никакого значения не имеет.
  • Блог Айдана Карибжанова
Рекламодателю
Наминация