Прочитал сегодня новость,

что в Казахстане тренера футбольной сборной собираются выбирать народным голосованием. Вспомнил давнюю историю времён раннего Горбачёва. Ещё был СССР, в конституции ещё была статья, что КПСС - "руководящая сила советского общества."[spoiler] Без всяких там буржуазных формальностей. Но с другой стороны все-таки дул ветер перемен и что-то надо было делать.
Придумали первые демократические выборы генерального директора промышленного предприятия. Почему-то начали с рижского автозавода, РАФа, того самого, который делал рафики - советские вэны с двигателем от "Волги." Со всего Советского Союза выдвигались люди, а все это освещалось в "Комсомольской правде," газете ВЛКСМ с тиражом 12,5 миллионов. Как всегда сбежалось много фриков, но в финал подобрали каких-то достойных кандидатов, с профильным образованием, не алкашей, ещё нестарых и подтянутых.
Кто победил не помню, потому что это и не столь важно. Через пару лет развалился СССР, причём Латвия бодро шагала в авангарде этого процесса. Рафики остались без волговского движка, впрочем и с ним шансов выжить в новом дивном мире у них не было. Завод вскоре закрылся, а легитимнейшего директора на свете куда-то прогнали.
К чему я это все вспомнил? В нормальном обществе принято регулярно и честно избирать (и, кстати, переизбирать) тех кого положено избирать: президентов, сенаторов, депутатов, мэров. А вот директоров заводов, футбольных тренеров, кардиохирургов, командиров воздушных судов и ещё массу людей принято назначать из наиболее подходящих и технически оснащённых.
Но есть некоторые странные общества, где все как бы наоборот. Где часть членов парламента назначаются, а те которые избираются тоже на самом деле назначаются, впрочем как и мэры. Но зато есть всенародно избранные футбольные тренеры, народные любимцы в области песнопений, бумагомараний и даже товаров народного потребления.
Предлагается научиться жить с этой мозговой дисфункцией. Хотя СССР, кстати, долго тогда не протянул.
  • Блог Айдана Карибжанова
Рекламодателю
Наминация