Тельманы.

Почему-то подумал об истоках появления имени Тельман. Эрнст Тельман - это был вождь немецких коммунистов, из рабочих. Сразу после прихода Гитлера к власти, Тельман без суда сел в тюрьму, а потом в концлагерь. В 1944 году в Бухенвальде его казнили.[spoiler] Вот такая странная связь между немецким антифашистом и бакинским горским евреем.
Помимо Тельмана Исмаилова, был ещё Тельман Гдлян, следователь по особо важным делам прокуратуры Союза ССР, который вёл "узбекское хлопковое дело" при Андропове-Горбачёве. Сделал себе на этом громкое "медийное" имя, стал депутатом, "прорабом перестройки", книжки писал про свой собственный героизм и неподкупность и т.д. В Узбекистане ему лучше не появляться, естественно.
Новость напомнила ещё об одной истории. Когда по заказу КГБ сняли культовый советский сериал про разведчика Штирлица, то посмотрев его, главный партийный идеолог Суслов высказал претензию: "Из фильма следует, что войну выиграли одни чекисты. Но там никак не отражена роль коммунистической партии в победе?" Начали думать как это учесть. Наконец придумали - вставили фразу за кадром: "Двадцать лет назад Штирлиц видел Тельмана на митинге коммунистов." Фильм согласовали.
  • Блог Айдана Карибжанова
Рекламодателю
Наминация