Тесла глазами инвестора.

Tesla Motors размещает своих акций на $500 млн. Начиная с 2013 года компания уже продала своих акций на $4 млрд., теперь будет уже $4.5 млрд. "Может быть Нацфонду прикупить? Для диверсификации, трансферта технологий и т.д.!?"- воскликнет пылкий инноватор.[spoiler] Но лучше сначала разберемся, что же происходит с Теслой.
Тесла размещает акции, потому что у нее кончаются деньги. У харизматичного визионария Маска громадье планов, но с каждым кварталом убытки становятся все больше и больше. За второй квартал этого года они составили $184 млн. Но компании нужно все больше денег для развития, только в этом году около $1.5 млрд. за первое полугодие кэш уменьшился с $1.9 млрд. до $1.15. Такими темпами остатков хватит на год. Маск прямо говорит, что компания не будет прибыльной как минимум до 2020 года.
Все это происходит на фоне роста продаж на четверть, которые по году достигнут $1.9 млрд. При этом рыночная капитализация Тесла составляет почти $31 млрд., то есть она стоит 16 раз свои годовые продажи, ну а про прибыльность уже упоминали. Эта безумная капитализация больше чем половина стоимости GM или Ford, у которых все нормально с деньгами и продажами. Один только GM производит 10 миллионов машин в год - в двести раз больше, чем Тесла. А стоит всего в два раза больше!
Что-то мне подсказывает, что в какой-то момент времени Тесла достанется тем же GM, Ford или каким-нибудь немцам, которые умеют делать машины уже больше ста лет. Не за 30 миллиардов, а гораздо дешевле и вольется в них на правах департамента. Тем более, что и цены на нефть очень сильно этому способствуют. Сказав все это, тем не менее уверен, что рано или поздно электромобили победят в этой борьбе. Но под другим названием, более привычным.
А вот инвесторы в опасную игру с Маском играют.
  • Блог Айдана Карибжанова
Рекламодателю
Наминация