До Парижской трагедии,

для всех вовлеченных в вопрос ИГИЛа сторон главной задачей в риторике было педалирование собственных интересов: у Саудитов -- смещение Асада, у Турции -- нейтрализация Курдов, у Израиля -- остановка ядерной программы Ирана, и т.д.[spoiler]
Сейчас, думается, у всех хватает мозгов понимать, что эта хрень, контролируемая религиозным мракобесием, стала метастазировать и пора их уже мочить скоординированно и безжалостно.
Все, наверное, знают, что экономистов учат теории игр, с помощью которой мы в том числе пытаемся находить экономически-рациональные объяснения на первый взгляд нерациональным решениям и поступкам.
С одной стороны, ИГИЛ -- идиоты, играющие в строго доминируемую стратегию, поскольку США и Европа легко могут сравнять их с землей, чего ИГИЛ не может сделать в обратную сторону.
С другой стороны -- США и Европа до сих пор своей строго доминирующей стратегией не пользовались.
Разумеется, для того, чтобы строго доминируемая стратегия ИГИЛ продолжала жить, необходимы компенсирующие факторы. В конечном итоге, естественно, устьем терроризма является фондирование и система образования с религиозной индоктринацией без критического мышления.
Решение, на мой взгляд, лежит в комбинации безжалостного уничтожения (в духе Моссадовской операции Гнев Божий после трагедии в Мюнхене) и последующего аналога Плана Маршала для всего Ближнего Востока.
  • Блог Ануара Ушбаева
Рекламодателю
Наминация