Ужинал на днях с портфельным управляющим

из одного из мировых крупнейших фонд-менеджеров. Курирует портфель долговых инструментов из развивающихся стран. Держит бонды нашего правительства и пары нацкомпаний.[spoiler] Сам тоже выходец из веселой страны. Многое, что мне казалось болезнями папуасов, ему оказалось вполне знакомыми явлениями.
Многое обсуждали. Спрашивал мое скромное мнение по разным проблемам в стране.
Говоря о безопасности инвестиций в наши бонды:
- Думаю, что если вы готовы держать до погашения, то шансы позитивного исхода хорошие. Тут такая тонкая ситуация, когда есть смысл переживать об их возможности генерировать кэш-флоу, ввиду внешней конъюнктуры и уровня компетенций, а вот о буллет-репэйменте по истечению срока можно не переживать, ибо из Нацфонда дернуть денег много мозгов не надо.
- Согласен. А насколько хватит Нацфонда?
- При нынешнем пользовании - лет на 5.
В ответ на мое недовольство касательно качества использования трансфертов Нацфонда, в целом его прозрачности и того, чем все это закончится, он сказал:
- Не будь таким пессимистичным. Ты слишком требователен. Скажи спасибо, что вообще догадались создать Нацфонд, и что умудрились до сих пор не просрать.
- Возможно.
Потом заговорили про реформы.
- Я честно сказать очень надеюсь, что нефть продержится на нынешнем уровне лет 5-7. Тогда у нас реально будет шанс увидеть другую страну, учитывая готовность к реформам при таком стрессе. Была у нас уже одна такая попытка в конце 1990-х, но потом нефть нагадила в 2001-м и похерила всю мотивацию на реформы.
- Вот тут, возможно, ты как раз оптимист. Мы тоже так размышляли, когда у нас начались разговоры о реформах. Опыт показывает, что этот организм умеет защищаться даже при стрессе. Может потребоваться поколение, да и то, может, не одно.
Умеет же испортить аппетит, сволочь :)
  • Блог Ануара Ушбаева
Рекламодателю
Наминация