Я, честно сказать, до вчерашнего дня понятия не имел, чем этот НАТР занимается

и зачем он существует.
Нет, сомнений у меня, разумеется, никаких нет, что страна наша одними только инновациями и живет,[spoiler] иначе бы отсутствие выхода к морю давно уже нас погубило.
В связи с выдавшейся возможностью, поинтересовался вчера у своего близкого и давнего друга Марата, как он нынче вместе с этим институтом собирается не дать стране сбавить темп инновационного развития, а то я переживаю.
Марат, как и я, очень долгое время прожил в Англии. Учился на не совсем характерном для наших соотечественников факультете философии, политики и экономики, и учился блестяще. Позже в Лондонской Школе Экономики еще сделал магистратуру по экономике развития. В общем, людей читает как открытую книжку, секреты экономического развития знает не хуже Дарона Аджемоглу, и с легкостью мог бы участвовать в дискуссиях в британском парламенте без переводчика. Идеальный кейс для молодой крови в нашем правительстве. На две, если не на три, головы выше 90% из тех, кого мне доводилось встречать среди её представителей, включая различных "вундеркиндов".
При всем этом, в студенческие годы никогда не представлял я его на государственной службе в Казахстане, как собственно и он сам. Впитав добрую долю английского снобизма и цинизма, и трезво наблюдая за ситуацией на нашей развивающейся родине с помощью полученных знаний по экономике и истории, мы с ним мягко говоря не очень доверчиво относились к "системе" и тому, куда она нашу страну может привести.
Однако в какой-то момент в начале 2010-х, и это ничем кроме истинного призвания не объяснишь, Мара сказал мне, что решился лететь из Лондона в Астану, потому что действительно хочет постараться вложить вклад в развитие страны. Так он потом несколько лет проработал советником у одного из немногих реальных технократов, вызывающих у меня уважение, Ерболата Досаева.
И вот вчера в офисе НАТРа я спросил Марата, что он планирует делать в эпоху четвертой индустриальной революции. Марат философски ответил, что сейчас он хочет дать институту шанс самоидентифицироваться: то ли стать полноценным венчурным фондом, то ли агентом технологического трансфера, то ли в принципе задуматься о необходимости существования.
В двух вещах я не сомневаюсь: во-первых, что-то умное и полезное Марат сделает однозначно, а во-вторых, если у него хватит выдержки и желания, то в будущем мы можем получить едва ли не самого прогрессивного члена правительства на всем Евразийском пространстве.
  • Блог Ануара Ушбаева
Рекламодателю
Наминация