В Казахстане наступает очередная (после 2008-9 гг.) балансовая рецессия

- слабость частного сектора, связанная с процессом de-leveraging (снижение доли нетто-закредитованности) -- в нашем случае вызванная, кроме падения сырьевых цен, резкой девальвацией. [spoiler]Может и не такая сильная, как в прошлый раз, но тем не менее. Болезненность и острота эффекта могут быть сглажены исключительно с помощью фискальных расходов центрального правительства и никак иначе.
Неизбежно появятся новые NPL (невозвратные / проблемные займы) и частный сектор будет пытаться снижать закредитованность, откладывая новые инвестиции в основной капитал. Связанное с этим неизбежное падение частного спроса на фоне падения реальных доходов встретит предсказуемую реакцию со стороны предприятий -- попытку защитить profit margins (чистую прибыль, рентабельность), с наиболее вероятным сокращением расходов в виде количества работников.
Единственное, что может помочь -- это увеличение госрасходов. Но нет -- мы собираемся их сокращать, плюс ещё и увеличивать налоговую нагрузку, вопреки здравому смыслу.
  • Блог Ануара Ушбаева
Рекламодателю
Наминация