В свете сегодняшних событий хочу напомнить о книге одного из моих любимых экономистов,

которую многим наверху стоит прочитать.
Речь идет о книге под названием Exit, Voice and Loyalty (Выход, голос и верность) Альберта Хиршмана[spoiler], изучающей природу ультиматума, к которому в случае ухудшения условий взаимодействия приходит член любой организации -- будь то бизнес, нация, или любая другая форма человеческого объединения.
Немного упрощенно, суть состоит в том, что когда индивидуум сталкивается со снижением качества или пользы от участия в организации, ему в конце концов остается лишь два варианта выбора: "голос" (попытка исправить или улучшить взаимодействие с организацией) и "выход" (изъятие своего участия).
Когда вариантов успешного "голоса", по тем или иным обстоятельствам, не остается, то у индивидуума также не остается и каких-либо причин продолжать быть преданным к институтам организации, потерявшей его доверие.
Одним из самых лучших наблюдений Хиршмана было то, что дисбалансы, неизбежно возникающие при любой экономической активности общества, так же неизбежно разворачивают своё направление.
Согласно Хиршману, долгосрочный успех экономики намного больше зависит от институциональной гибкости, позволяющей ей управлять перестройкой после быстрого роста и последующего кризиса, чем институциональная твердость, именуемая "стабильностью", которая помогала ей быстро расти.
То, что мы наблюдаем в последние месяцы на фоне обнажившегося тяжелейшего социально-экономического положения большой части населения -- имеет серьезное отношение к Хиршману.
  • Блог Ануара Ушбаева
Рекламодателю
Наминация