ОПЕК.

Хочется успокоить всех возбудившихся новостью о решении ОПЕК касательно потенциального сокращения добычи и радостных ожиданий по Казахстану и тенге.
Так называемая "сделка" ОПЕК носит пока лишь консультативный характер[spoiler], и может, -- повторяю, МОЖЕТ (!), -- быть ратифицирована на встрече в ноябре.
Всё, -- повторяю, ВСЁ (!), -- что на данный момент произошло, это то, что ОПЕК заявила, что ЕСЛИ в ноябре совет примет согласие о сокращении добычи, то произойдет сокращение добычи.
Считать подобное тавтологичное и бессодержательное заявление чем-то серьёзным, это примерно тоже самое, как считать серьёзным заявление типа: "Если ВВП Казахстана достигнет 100'000 долларов США на душу населения, то Казахстан станет мировой экономикой номер один."
Всё что происходит, это небольшой short squeeze, и цена на нефть вероятней всего скоро вернётся к траектории по направлению вниз. ОПЕК делает это по абсолютно понятной причине -- чтобы попытаться снизить объём осенних шортов перед тем, как спрос на нефть сезонально восстановится к зимнему периоду.
Те, кто воспринимают это заявление как "возвращение ОПЕК" полностью игнорируют структурные измения рынка с момента увеличения конкурентоспособности сланцевой добычи и снижения среднесрочного потенциала глобального спроса на сырую нефть.
Сланцевики и глобальное падение спроса отобрали большую часть контроля над ценообразованием у традиционных производителей, которые в условиях рецессии намного больше нуждаются в объемах реализации, чем в ценах, -- для поддержания бюджетных доходов.
Классическая дилемма заключенного в случае ОПЕК состоит в следующем: сокращение добычи выгодно для картеля, и невыгодно для каждого отдельного участника, сократившего добычу в тот момент, когда кто-либо другой уклонился от выполнения условий соглашения.
Пока ясных причин для того, чтобы соблюдение квот на добычу в рамках планов по сокращению было обеспечено, я не вижу. Вполне допускаю, что согласие в ноябре может быть достигнуто, а затем хотя бы один из участников -- к примеру Иран -- станут мухлевать.
Верите вы в то, что ОПЕК реально осуществит существенное сокращение добычи, или нет, зависит от вашего взгляда на 1) среднесрочную динамику мирового агрегированного спроса и 2) долгосрочную динамику предельных издержек добычи сырой нефти (-- о последнем подробнее было здесь: http://forbes.kz/blogs/blogsid_77611).
  • Блог Ануара Ушбаева
Рекламодателю
Наминация