Центробанки и принятие решений.

Я как-то уже писал про комитет по монетарной политике центробанка Англии -- https://www.facebook.com/10203704
В этот раз предлагаю обратить внимание на то, как выглядит принятие решений по монетарной политике в США.[spoiler]
На фото -- типичное заседание Федерального комитета по операциям на открытом рынке, или FOMC (Federal Open Market Committee). Этот орган является источником решений по процентным ставкам и другим инструментам денежно-кредитной политики ФРС.
В составе голосующих членов комитета присутствует 12 человек: 7 членов правления ФРС, председатель Федерального Резервного Банка штата Нью-Йорк, и 4 председателя из остальных 11 федеральных резервных банков, участвующих на одногодичной ротационной основе.
90% членов комитета имеют PhD в экономике, 25-30-летний опыт в академии и финансовой индустрии. Неголосующие члены присутствуют на всех заседаниях и участвуют в обсуждениях. Умнейшие мозги в экономике советуются друг с другом и обмениваются аналитически подкрепленными взглядами.
Заседания, на которых обсуждаются состояние экономики и финансовой системы, оцениваются риски по достижению долгосрочных ориентиров ценовой стабильности и экономического роста, и принимаются соответствующие решения касательно необходимой позиции монетарной политики, проводятся 8 раз в год. Каждое заседание записывается, и транскрипты становятся публично доступными с задержкой в 5 лет и с архивом вплоть до 1936-го года.
В отличии от ранее обсуждавшегося комитета по монетарной политике Банка Англии, в FOMC нет внешних членов. С 1973 года существует Теневой комитет по операциям на открытом рынке, или SOMC (Shadow Open Market Committee) -- частная организация, в состав которой входят именитые представители из мира академии и частных финансовых институтов, и чьей задачей является оценка работы FOMC. Члены комитета также готовят аналитические доклады к каждому заседанию, по завершению которого комитет публикует Заявление об экономической политике, содержащее рекоммендации для официальных органов, включая FOMC.
  • Блог Ануара Ушбаева
Рекламодателю
Наминация