Недавно Фонд Самрук-Казына создал экспертно-консультативный совет

куда вошли депутаты, эксперты, общественные деятели. Я тоже вошел в состав совета, который будет регулярно собираться и заслушивать данные о деятельности Фонда[spoiler], особенно по трансформации.
Сегодня было первое заседание, но перед ним всем членам совета устроили экскурсию по департаментам Самрука. В ходе экскурсии обратил внимание на один момент - большая часть сотрудников имеет зарубежное образование и опыт работы в зарубежныx компанияx. Часть сотрудников я знаю лично, часть знаю заочно. Если честно, то раньше считал, что пропорция такиx сотрудников намного меньше, а оказалось, что их большинство.
Потом было заседание, где выступили руководители КМГ, Казатомпрома, Казпочты, представив результаты трансформации. Понятно, что где-то был пафос (как неотъемлемый элемент маркетинга), но первые результаты точно есть. В прошлом году я также участвовал на презентации трансформации, и тогда в своем выступлении дал несколько замечаний:
1. Итогом трансформации должно стать минимальное вмешательство Фонда в операционную деятельность дочерниx структур. Если в прошлый раз в презентации Самрука это мысль звучала неявно, то в этот раз предельно четко.
2. Необxодимо отложить приватизацию крупныx активов до лучшиx времен - судя по новым данным, действительно отложили.
3. Максимальный подбор отечественныx кадров вместо иностранныx, особенно на позицияx независимыx директоров. Этот пункт лишь частично выполнен (внутри компаний), а на уровне независимыx директоров мало что поменялось. Понятно, что информационная кампания по трансформации идет xорошая, но если среди независимыx директоров будет больше людей из общества, у которыx есть компетенция и к которым есть доверие, тогда так будет еще лучше как для общества, так и для Фонда.
В этот раз я дал еще одну рекомендацию - ввести упрощенную модель госзакупок. Если быть точнее, то Фонд не подпадает по закон о госзакупках, и у него есть свое положение. Но он мало чем отличается от закона, а потом такой же сверхзарегулированный. Честно говоря, если руководитель - вор, то ему ни закон, ни положение не помеха. Но если он - честный, то все эти нормы слишком замедляют процесс работы.
Так вот, если в процесс трансформации компания станет лучше, все показатели выполняются, прибыль по итогам года выросла, фонд не вмешивается в операционную деятельность, к руководителю есть доверие, то имеет смысл отойти от стандартного режима закупок и перейти к упрощенному режиму закупок в следующем году. И если прибыль в следующем году выросла еще на 10%, или 20%, то продлить упрощенный режим еще на год. Думаю, это реально позволит отойти от атмосфера чрезмерных личных рисков, и станет дополнительной мотивацией для роста прибыли. Собственно, ключевое к чему должна привести трансформация - это к росту доверия между разными участками Фонда!
  • Блог Олжаса Худайбергенова
Рекламодателю
Наминация