Кредитные потери в МСФО 9 и процентный риск: точный выстрел по двум зайцам

Процентный риск банковской книги на фоне внедрения МСФО 9 проходит незамеченным[spoiler] (не только участниками рынка, но и даже регуляторами). Между тем, Базель требует внедрить эти модели также к 01.01.2018 (хотя национальные регуляторы вольны отложить это внедрение). Нет ли в этом совпадении возможностей для успешного внедрения обоих нововведений?
О чём базельский документ d368 «Standards. Interest Rate Risk in the Banking Book»
Согласно Базелю, риск-менеджмент в банковской системе базируется на трёх столпах:
1) покрытие рисков экономическим капиталом,
2) надзор регуляторов за банками,
3) рыночная дисциплина.
До принятия документа d368 процентный риск в банковской книге относился только к области надзора. Это означало, что регулятор анализировал процедуры управления процентным риском в банковской книге в порядке надзора, не ориентируясь на жёстко установленные нормативы. С введением d368 в действие появляются формальные показатели, которые потенциально могут быть включены в систему достаточности капитала (как это изначально предполагалось в процессе разработки d368, см. d319 «Consultative Document. Standards. Interest Rate Risk in the Banking Book»).
Для расчёта процентного риска вводятся 6 сценариев, в рамках которых описывается как изменение процентных ставок, так и влияние этого изменения на поведение финансовых инструментов в балансе банка. Результаты применения этих 6 сценариев выражаются как в терминах изменения чистого процентного дохода банка, так и терминах его экономической стоимости (то есть, NPV процентно-чувствительных инструментов) и должны раскрываться банками.
Эти сценарии покрывают:
рост процентных ставок (параллельный сдвиг всей кривой вверх);
снижение процентных ставок (параллельный сдвиг всей кривой вниз);
рост наклона кривой процентных ставок;
изменение формы кривой к более плоской;
рост краткосрочных ставок;
падение краткосрочных ставок.
Принципы калибровки и формирования сценариев изменения процентных ставок приведены в документе.
Помимо собственно изменения процентных ставок документ содержит описание моделей досрочного погашения и пролонгации, влияния поведенческих особенностей финансовых инструментов, и откалиброванные параметры этих моделей.
МСФО 9: вопросы, на которые даёт ответ анализ процентного риска
В соответствии с МСФО 9 ожидаемые кредитные потери — это приведённая стоимость разности между контрактными платежами по кредиту и ожидаемым денежным потоком (п. B5.5.29 Стандарта). Ожидаемые денежные потоки обязательно должны учитывать возможность досрочного погашения кредитов. Однако построение моделей досрочного погашения — задача сложная. В случае группового расчёта ожидаемых потерь эта задача решается естественным образом, однако при обоснованно применённом индивидуальном расчёте прогностичные модели построить в принципе не возможно. Применение откалиброванных моделей досрочного погашения, восходящих к регуляторным требованиям и широкой практике Базельского комитета, способно закрыть эту проблему.
Указания по калибровке сценариев изменения процентных ставок, приведённые в d368, могут использоваться как хорошее обоснование и основа для построения инструмента взвешивания сценариев отдельных сценариев (как это требуется пп. 5.5.17, B5.5.29, B5.5.41 МСФО 9.
Координация проектов оценки процентного риска и внедрения МСФО 9 — насущная необходимость:
если Банк не хочет получить на выходе несоизмеримые результаты в рамках различной отчётности;
если Банк не хочет переделывать модели МСФО 9 спустя год после их внедрения, когда национальный регулятор начнёт (а он обязан начать) внедрять новые подходы к управлению процентным риском в банковской книге;
если Банк не хочет провести два отдельных проекта, покрывающих всю его деятельность, вместо одного.
  • Блог Сергея Копылова
Рекламодателю
Наминация