Ценообразование: простые решения приводят к сложным последствиям

Недавно в российском журнале «Банковское кредитование» вышла статья о ценообразовании с учётом рисков. [spoiler]Тема ценообразования — одна из самых сложных, поскольку собирает в себе и оценки рисков на основе бизнес-моделей отдельных видов инструментов (в частности, по МСФО 9, но не только), и бизнес-модель самого банка, и рыночную конъюнктуру, и её возможное изменение. Но ещё это и самая благодарная тема. Базель (см., например, §444 в документе bcbs128) требует, чтобы модели оценки рисков применялись в управлении бизнесом. Реализовать это проще всего, привязав их к ценообразованию.
Несколько проблемных моментов построения системы ценообразования приведены в указанной статье.
Первая проблема — это что считать капиталом
Капитал — это финансовый инструмент, сочетающий в себе
фондирование (то есть, является денежными средствами, которые необходимо разместить) и
способность покрывать риски («капитальность»).
Распространённая ошибка — не разделять в ценообразовании эти элементы.
Вторая группа проблем — собственно оценка кредитного риска
Кредитном риску свойственно вызревание, регуляторные формулы оценки риска риск переоценивают. Оценка кредитного риска по отдельному кредиту зависит от оценки рисков иных кредитов данного портфеля, от бизнес-модели, которую применяет банк. И всё это должно быть заложено в процентную ставку по конкретному кредиту, которая устанавливается в момент сделки на весь срок кредита.
Что делать?
Универсальный ответ — пользоваться простыми формулами оценки риска с осторожностью, строить содержательную оценку риска.

Соглашение с издательством не позволяет воспроизвести здесь всю статью, которая может быть загружена здесь.
  • Блог Сергея Копылова
Рекламодателю
Наминация