Сауле Омарова и финансовое государство, ориентированное на развитие

В ноябре 2021 года Казахстан «болел» за Сауле Омарову, уроженку города Уральска, выпускницу Московского государственного университета, профессора Корнельского университета в США. [spoiler]Президент Джозеф Байден мл. выдвинул её на должность главы управления валютного контроля, которое несёт ответственность за банковское регулирование в США. Процедура сенатских слушаний, превратившаяся с точки зрения внешнего наблюдателя в дискриминационный фарс, позорящий США, отвлекла внимание от главного — в чём состоят идеи профессора Омаровой и почему они важны для построения современного банковского регулирования.
Современные финансовые рынки дисфункциональны. Как констатируют Роберт Хоккет и Сауле Омарова в своей статье Financing Continuous Development: the “American Plan” of State Capitalism, «острая аномалия создаёт особенный контраст; с одной стороны, капитал и жадные до доходности инвесторы имеются на привычном американском рынке в избытке, чтобы питать сменяющие друг друга ценовые пузыри и депрессии; с другой стороны, капитал и терпеливые инвесторы настолько редки, что нефинансовые, производственные и инфраструктурные отрасли американской экономики значительно уступают лидерам конкурирующих стран, и это особенно печально, поскольку именно в этих областях американская экономика когда-то лидировала».
Для большинства русскоязычных читателей этот факт звучит странно: он контрастирует со сказкой о США как об эффективной стране всеобщего процветания и технологического превосходства. Но и современная экономико-публицистическая литература (такая, как «Серый носорог» Мишель Вакер), и отзывы людей, долгое время проживших в США (партнёр ряда консалтинговых компаний Дональд Ховард Хитфилд), подтверждают оценку Хоккета и Омаровой.
Чтобы преодолеть недостатки современной финансовой системы, Хоккет и Омарова предлагают вернуться к истокам США — принципам отцов-основателей, а конкретно — к идеям Александра Гамильтона, чей портрет известен всем по десятидолларовой купюре.
Хоккет и Омарова переосмысливают идеи первого министра финансов США и предлагают восстановить финансовое государство, ориентированное на развитие. Для этого они предлагают отказаться от финансовой системы современности, постулирующей следование принципам laissez faire, эффективность частного капитала, держатели которого конкурируют между собой в жажде прибыли. Кстати, многочисленные примеры, приведённые Марианной Маццукато, свидетельствуют о том, что на самом деле эта система построена на коррупции — использовании государственных средств и приватизации государственных функций в интересах немногих частных инвесторов (олигархов).
Вместо этого, Хоккет и Омарова в своей работе Public Actors in Private Markets: toward a Developmental Finance State выделяют функции государства, реализация которых обусловит большую экономическую эффективность финансового рынка.
Во-первых, это создание рынка (market making) и установление цен (market moving). Основная цель — установить оптимальные с экономической точки зрения цены на финансовых рынках и на рынке труда. Хорошим примером создания рынка является формирование рынка ипотечных кредитов в 1930-х годах благодаря секьюритизационной деятельности Fannie Mae, Freddy Mac, рынка студенческих кредитов секьюритизационной деятельности Sallie Mae. До создания этих агентств срок ипотечных кредитов был порядка 2 лет, после создания этих агентств стандартом стал срок 30 лет.
Во-вторых, создание правильного и эффективного рынка с должным финансовым рычагом (market-levering). Для этого предлагается создать:
Национальный инфраструктурный банк, задачей которого будет структурировать привлечение частных денежных средств в долговые инструменты для финансирования проектов развития инфраструктуры;
Национальную корпорацию управления капиталом (Nicky Mac), задачей которой будет привлечение капитала путём выпуска нот с защитой основной суммы, выпуска традиционных инструментов капитала (обыкновенных и привилегированных долевых инструментов).
В-третьих, необходима системная работа по сохранению рынка (market preserving). Одним из предлагаемых институтов сохранения рынка является специальная доля государства (SGS). Применение этого механизма должно гибко, временно, с учётом специфики и возникающих условий обеспечивать представительство государства в корпоративном управлении предприятий, покрываемых этим механизмом. При этом, данный механизм не подразумевает участие государства в формировании акционерного капитала. Фактически речь идёт о внешнем наблюдении. По предложению Хоккета и Омаровой, системно значимые финансовые организации должны в обязательном порядке быть отнесены к таким предприятиям.
Все эти предложения призваны на новом институциональном уровне реализовать систему финансирования, которую в лучшие времена развития США импровизировали Александр Гамильтон, многочисленные выборные чиновники штатов, считавшие, что если вмешательство в экономику не задевает ничьих интересов, оно крайне желательно, члены администрации президента Ф. Д. Рузвельта, экономисты, создававшие Бреттон-Вудскую систему. Именно эффективная финансовая система, финансиализация, определяющая все общественные отношения и функционирование народного хозяйства явились основанием американского успеха. Эффективная концентрация финансовых ресурсов, создание «длинных» денег в экономике, модерируемое властями, создали США как визитную карточку технического прогресса. Железнодорожная революция создала современную систему финансовых институтов, таких как сбор экономической информации о потенциальных заёмщиках и вообще всех предприятиях, работающих в том или ином месте, рейтинговые агентства. Необходимость концентрации капитала для строительства этой инфраструктуры создала Уолл Стрит (см. Доббин Ф. Формирование промышленной политики: Соединенные Штаты, Великобритания и Франция в период становления железнодорожной отрасли).
Именно созданием финансовых институтов, которые обеспечат восстановление этой американской модели воспроизводства и занимаются Роберт Хоккет и Сауле Омарова.
  • Блог Сергея Копылова
Рекламодателю
Наминация