130 млрд тенге штрафов спишут предпринимателям в рамках налоговой амнистии

28.12.2018

Источник: Forbes Kazakhstan

Как сообщил председатель Комитета государственных доходов министерства финансов Марат Султангазиев, в течение всего 2019 года бизнес сможет воспользоваться проводимой акцией - но при соблюдении ряда условий

- Для проведения налоговой амнистии Министерством финансов разработаны поправки в законодательство, они находятся на рассмотрении парламента. Они предусматривают списание пени и штрафов малому и среднему бизнесу при условии уплаты основного долга. Акция продлится до 31 декабря, значит, основной долг, который имелся до 1 октября, он должен быть уплачен до конца следующего года. В этом случае списываются штрафы, накопленные по состоянию на 1 октября, и все пени, которые будут до момента уплаты, - объяснил Султангазиев на брифинге в четверг, 27 декабря, в Астане.

Под действие акции будут подпадать физические и юридические лица, которые воспользовались механизмами отсрочки и рассрочки, в том числе - лица, которые находятся в процедуре реабилитации.

Акция по амнистии не будет распространяться на крупных налогоплательщиков, которые подлежат налоговому мониторингу, недропользователей (кроме тех, для которых лицензируемый вид деятельности - использование подземных вод, обладание правом на добычу подземных вод и лечебных грязей). Также под акцию не подпадают производители подакцизной продукции и физические лица, которые не являются субъектами бизнеса.

По данным Министерства финансов, накопленная задолженность на 1 октября 2018 составляет 358 млрд тенге. Из них задолженность юридических лиц - 323 млрд, индивидуальных предпринимателей - 10,9 млрд тенге, физических лиц - 24,5 млрд тенге. В разрезе видов налогов 78% задолженности приходится на КПН и НДС.

По видам деятельности, наибольшая задолженность приходится на сферу торговли - 123 млрд, или 37%, сфера строительства - 97 млрд, или 30%, и горнодобывающая промышленность - 35 млрд, или 10,7%.

- Предварительные расчеты, проведённые нами, показывают, что с участием указанных критериев под акцию подпадут 90 тыс. субъектов. Это практически половина из тех субъектов, которые имеют на сегодняшний день задолженность (всего 180 тыс. субъектов), - пояснил Султангазиев. - Задолженность, которая на них приходится, это 340 млрд, и по ним в случае своевременной оплаты основного долга (основной долг 210 млрд) мы готовы будем списывать в рамках этой акции 122 млрд пени и 7,3 млрд штрафов. То есть 130 млрд будут списаны.

В настоящее время, по его словам, Комитетом государственных доходов разрабатываются правила списания пени и штрафов, с пошаговым механизмом, точными разъяснениями, которые будут утверждены приказом министра.

- Всем налогоплательщикам, которые подпадают под этот список, мы в кабинеты налогоплательщика отправили электронные сообщения о том, что какая задолженность им будет списана в случае уплаты основного долга. Те, кто не имеют кабинет налогоплательщика, с 1 января мы начнём адресно почтовую рассылку, - добавил глава комитета.

Напомним, поручение о проведении налоговой амнистии для малого и среднего бизнеса дал президент Нурсултан Назарбаев в своем послании народу Казахстана, озвученном 5 октября 2018.

По данным Министерства финансов, за годы независимости было проведено три акции по налоговой амнистии - в 1997-1999, в 2011 и в 2015. В рамках последней акции в 2015 было списано 120 млрд тенге пени и штрафов, в акции участвовали более 680 тыс. субъектов предпринимательства.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю