Тезисы Заместителя Председателя Национального Банка Биртанова Е. А.

02.03.2020

Источник: Banker.kz

Проведенная, по поручению Первого Президента Республики Казахстан Назарбаева Н.А. (от 30 января 2019 года) и Президента Республики Казахстан К.К. Токаева (от 24 апреля 2019 года) оценка качества активов была направлена на формирование достоверной информации о состоянии банковского сектора Казахстана, повышение доверия со стороны инвесторов и вкладчиков за счет демонстрации надёжности банков, работающих в Казахстане.

Главная цель данного беспрецедентного мероприятия – это улучшение режима регулирования и обеспечение прозрачности всей банковской системы.

Кроме основного направления изучения реальной стоимости активов банков, в периметр оценки были также включены вопросы эффективности бизнес-процессов и реальной доли неработающих кредитов.

Результаты AQR позволят Агентству по регулированию и развитию финансового рынка совместно с Национальным Банком пересмотреть отдельные подходы по развитию банковского сектора и надзорные инструменты. Для самих банков результаты данной оценки дадут возможность эффективного распределения ресурсов и для вкладчиков является подтверждением уверенности и доверия к банковской системе.

Меры по защите активов, разработанные для банков-участников Программы повышения финансовой устойчивости,   будут реализованы на принципах солидарного участия акционеров банков, а государственная поддержка – на условиях возвратности и платности.

Во исполнение поручения Главы государства, данного на расширенном заседании Правительства РК 24 января 2020 года, об оказании мер поддержки банков на рыночных условиях и без использования бюджетных средств реализуются, в первую очередь, за счет средств акционеров.

Дополнительно банкам участникам Программы повышения финансовой устойчивости до полного покрытия в 2020 году, впервые будет предоставлена гарантия Фонда проблемных кредитов Министерства финансов, которая позволит акционерам банков самостоятельно покрыть оставшиеся риски.

При этом, в отношении указанных банков будут приняты жесткие ограничения, что будет стимулировать банки на скорейшее исполнение принятых обязательств.

Подводя итоги оценки качества активов банков, считаем программу оценки качества активов проведённой успешно и положительно оцениваем её результаты.

Мы получили максимально подробную информацию о состоянии нашего банковского сектора, позволившую уверенно подтвердить стабильность нашей системы, выявить ряд рисков и необходимых корректировок, и максимально оперативно приступить к их эффективному устранению. Мы проводим работу по дальнейшему совершенствованию процессов и процедур как индивидуальных банков, так и на системном уровне.

Хотел бы поблагодарить ещё раз всех участников программы за качественно проделанную работу, проявленный профессионализм и готовность к открытому диалогу.

Возврат к списку новостей
Рекламодателю