Антифрод-система и биометрия: в Казахстане предлагают ужесточить правила для бизнесменов

04.03.2024

Источник: Личный счет

В Казахстане предлагают запретить авторизацию на сайтах по иностранным номерам телефонов, передает LS.

По словам заместителя министра внутренних дел Айдоса Рысбаева, 99% всех киберпреступлений составляют интернет-мошенничества. При этом за последние семь лет их количество в Казахстане выросло более чем в 10 раз.

"Только в прошлом году причиненный гражданам ущерб составил 21 млрд тенге. В связи с этим в качестве превентивных мер предлагается исключить авторизацию на сайте по номеру иностранного оператора либо информировать интернет-посетителей о размещении объявлений из-за рубежа. А также обязать владельцев веб-ресурсов установить антифрод-системы для выявления IP-адресов, с которых размещены одинаковые подозрительные объявления. К примеру, подача одним пользователем объявлений о продаже одной и той же автомашины либо сдачи в аренду квартиры в разных городах. Также следует обеспечить на сайтах объявлений размещение текстовых предупреждений о рисках перехода по ссылкам, направляемым потенциальными покупателями", – отметил он.

Данные меры не требуют законодательного регулирования и могут быть решены силами владельцев сайтов, уточнил представитель МВД.

"Между тем для того, чтобы самим оставаться в тени, мошенники через Telegram-каналы подыскивают индивидуальных предпринимателей, у которых арендуют личные кабинеты в маркетплейсах, банковских мобильных приложениях. Их владельцы обычно сдают в аренду посторонним лицам свои недействующие личные кабинеты и банковские счета. Только с начала года таким способом совершено почти 300 преступлений. Впоследствии на допросах ИП даже не могут пояснить, кому передали в управление свои кабинеты, так как все общение проходило через интернет. Оплата за аренду проводится посредством банковских переводов со счетов посторонних лиц", – пояснил он.

В связи с этим ведомство предлагает рассмотреть вопрос применения биометрии для зарегистрированных в маркетплейсах предпринимателей при совершении онлайн-операций. То есть, по cловам Рысбаева, оплату за товар сможет получать только сам продавец. Здесь же необходимо рассмотреть вопрос введения ответственности бизнесмена за передачу третьим лицам своих личных кабинетов в банковских приложениях, добавил спикер.

Кроме того, по его словам, остается актуальным вопрос привлечения к ответственности лиц, оказывающих содействие в выводе похищенных денег, или так называемых дропов. Через их счета выводятся крупные суммы на зарубежные счета или криптовалюту.

"В рамках расследований нами устанавливаются лица, которые занимаются обналичиванием, то есть поиском дропов, сбором карточек, абонентских номеров. В то же время из выявленных более чем 1 тыс. лиц, только 114 привлечены к ответственности. Остальные 90% в ходе допросов поясняют, что им о совершенных мошенничествах с использованием их карт ничего не известно. Сейчас в ряде регионов налажена практика судебного взыскания денег с дропов. Однако данная мера не везде поддерживается судьями. Считаем, что установление ответственности за передачу посторонним лицам банковских карт и абонентских номеров будет являться превентивной мерой и значительно сократит количество казахстанцев, вовлеченных в нелегальные схемы обналичивания похищенных денег", – предложил замминистра.

По информации МВД, ранее данная мера прорабатывалась в рамках законопроекта по вопросам минимизации рисков при кредитовании и защиты прав заемщиков. Однако правительство ее не поддержало.

"Сейчас операторы сотовой связи блокируют зарубежные звонки с подменных номеров. Однако мошенники в обход данной системы начали использовать звонки через SIP-телефонию, а также SIМ-боксы, которые переводят телефонный трафик в интернет. Таким способом совершено 288 преступлений. Необходимо законодательно закрепить ответственность за создание неправомерного трафика путем изменения установленного порядка его маршрутизации, в том числе неправомерное изменение вызывающего номера. Кроме того, остается открытым вопрос лицензирования интернет-телефонии, что дает возможность бесконтрольного предоставления своих услуг без соблюдения правил оказания услуг связи", – продолжил Рысбаев.

Еще одна проблема – регистрация сотовых номеров на дистрибьюторов и дилеров, добавил он, при этом нарушаются требования действующего законодательства в области связи.

"В ходе досудебных расследований мы сталкиваемся с проблемой установления реального пользователя абонентского номера. В связи с этим Минцифровизации предлагается принять комплекс мер, направленных на аннулирование регистрации номеров на дистрибьюторов и дилеров. Предпосылками для совершения интернет-мошенничеств является утечка персональных данных граждан. Для регистрации на онлайн-платформах, в том числе интернет-магазинах необходимо вводить личные данные, номера телефонов, банковских карт и иную информацию. Не во всех организациях информбезопасность находится на должном уровне, что позволяет мошенникам с использованием хакерских программ взламывать их базы и завладевать персональными данными граждан. Поэтому считаем необходимым усилить контроль за порядком их сбора, обработки и хранения", – подчеркнул представитель МВД.

В завершение Рысбаев предложил проработать вопрос запуска на новостных сайтах, в социальных сетях и мессенджерах таргетированной рекламы предупредительного характера.

Ранее сообщалось, что в Казахстане готовят новые предложения по защите населения от мошенников. Известно, что операторов сотовой связи предлагают обязать нести ответственность за передачу номеров казахстанцев третьим лицам.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю