AQR, пандемия, кризис: первые сто дней команды Мадины Абылкасымовой

12.04.2020

Источник: Atameken Business

Эксперты и игроки рынка оценили эффективность независимого регулятора с момента его создания.

В начале года в Казахстане было создано агентство по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР). Новый регулятор едва успел озвучить итоги AQR и обозначить работу над расчисткой сектора, как «черный лебедь» в виде пандемии коронавируса и низких цен на нефть повис над финансовым рынком. Вчера глава государства поручил Нацбанку и АРРФР подготовить комплекс предложений по сохранению стабильности финансовой системы. Пока команды этих госинститутов готовят новый пакет поддержки сектора, эксперты и игроки рынка оценили, насколько эффективной была работа агентства во главе с Мадиной Абылкасымовой с момента создания.

Как рассказали в Банке ЦентрКредит, за 100 дней работы агентства произошло много событий, как на внешних рынках, так и на внутреннем. Общая среда на данный момент достаточно волатильна и нестабильна.

«Агентство своевременно реагировало на все изменения и вносило предложения банковскому сектору в части дальнейшей деятельности рынка и банков. В целом первые 100 дней работы агентства мы оцениваем как плодотворные и успешные», – считают в банке.

Среди наиболее важных мер со стороны агентства в БЦК назвали реализованные меры по совершенствованию подходов к регулированию рынка кредитования сквозь призму поддержки работающих секторов экономики. Агентство на данный момент проводит масштабную совместную работу с банками по результатам оценки качества активов (AQR). Дополнительно агентством были своевременно приняты меры реагирования на резкие изменения на международных рынках через внесение изменений в процесс пруденциального регулирования банков в целях контроля текущей ситуации в стране.

Регулятор эффективно работал и со страховыми компаниями. По словам председателя правления АО «Страховая компания «Коммеск-Өмір» Олега Ханина, агентство с первых дней взяло курс на сохранение баланса интересов между регулированием и развитием страхового рынка. При этом, считает он, чувствуется уклон в сторону придания рынку страхования новых импульсов. Практически сразу с момента образования состоялось заседание круглого стола под руководством председателя агентства Мадины Абылкасымовой по вопросам развития страхового рынка, где игроки рынка и регулятор обменялись планами и проблемами по развитию рынка.

«Одним из важных событий для страховой отрасли мы считаем качественный прогресс по пересмотру страховых тарифов по самому массовому виду страхования – ОС ГПО автовладельцев. По этому вопросу уже подготовлено актуарное задание, и мы ожидаем расчетов в ближайшее время, чтобы на их основании составить продукт с новыми условиями и, главное, – справедливой стоимостью для наших клиентов в зависимости от их истории аварийности и места регистрации транспортного средства», – пояснил глава СК «Коммеск-Өмір».

В отрасли страхования жизни он отметил диалог с агентством в части вовлечения компаний по страхованию жизни в государственную образовательную накопительную систему в целях обеспечения достаточности накоплений для образования детей в случае потери кормильца или утраты им трудоспособности. Кроме того, по его словам, рассматривается введение совместных и отложенных пенсионных аннуитетов, позволяющих расширить категорию граждан, чьи пенсионные накопления превышают порог достаточности; создание налоговых стимулов для населения по накопительному страхованию жизни и здоровья; усиление защиты страхователей по инвестиционным продуктам страхования жизни (unit-linked). Также в страховой компании ожидают продолжение работы по оптимизации отчетности, а именно сокращения количества и частоты представляемой в уполномоченный орган отчетности.

В СК «Коммеск-Өмір» отметили, что агентство быстро отреагировало на проблемы страхового рынка в связи с чрезвычайным положением в Казахстане из-за пандемии коронавируса и карантина в нескольких городах. По словам Олега Ханина, на все запросы, направленные рынком при оперативной помощи Ассоциации финансистов Казахстана, участники рынка получали от агентства конкретные ответы, которые позволили наладить удаленную работу и продолжить качественное обслуживание клиентов в такой сложной ситуации.

Со своей стороны генеральный директор DAMU Capital Management Мурат Кастаев нейтрально оценил первые 100 дней работы АРРФР и его руководителя Мадины Абылкасымовой.

«Из позитивного можно отметить довольно спокойное и плавное выделение структуры из состава Нацбанка и отсутствие кардинальных перемен и решительных мер – с учетом текущей ситуации сохранение статуса-кво скорее является положительным итогом. Также в плюс нового агентства и его руководителя можно записать текущие действия по регулированию и координации отсрочек по кредитам для бизнеса и населения, предоставляемым банками. Работа идет довольно эффективно, отсрочки предоставляются, от регулятора нужна поддержка банкам в плане ослабления требований и смягчении регулирования, чтобы БВУ смогли абсорбировать потери, связанные с неизбежным ростом проблемных кредитов», – отметил он.

По его мнению, 100 дней – короткий срок для фундаментальных перемен, поэтому критиковать АРРФР пока рано.

«По итогам хотя бы первого полугодия этого года можно будет уже осмыслить вектор стратегии нового регулятора, каким образом изменится отношение к банкам и их акционерам, будут первые данные о том, как вызванный коронавирусом мировой кризис повлиял на доходы населения, кредитование и объем проблемных кредитов. В начале года от регулятора ожидалось продолжение работы по расчистке проблемных активов сектора, оказание давления на акционеров банков с целью стимулирования их к докапитализации своих банков и продолжение работы по укреплению устойчивости банковского сектора. Теперь же коронавирус и вызванный им мировой кризис скорректировали эти планы и задачи АРРФР на этот год будет хотя бы не допустить серьезного ухудшения состояния финансового рынка, т. к. о развитии или ужесточении регулирования речь уже идти не может», – отметил он.

Директор консалтинговой компании Ulagat Consulting Group, к. э. н. Марат Каирленов неоднократно критически высказывался о необходимости появления отдельного регулятора в Казахстане.

«Еще до создания агентства у меня возникали вопросы: для чего оно нужно в условиях снижения конкуренции на финансовом рынке? Я считаю, что создание агентства – это размытие ответственности, и сегодня не ясно, кто чем занимается и кто какие решения принимает. Зона ответственности агентства – финансовый рынок, но что оно сделало в этом направлении?» – задается вопросом экономист.

Проведенный AQR, по его словам, это лайтовая версия, которая так и не выявила всю глубину проблем, а текущие реформы микрокредитных организаций и обменных пунктов с «выдавливанием» их в «серую зону» производят гнетущее впечатление. Он также напомнил о финансовых пирамидах, которые недавно нанесли значительный ущерб гражданам страны.

Ситуацию на рынке усугубляет распространение коронавируса и последствия, которые понесут банки из-за введения ЧП и карантина.

«Для Казахстана это не первый кризис, но в этот раз агентство оказалось не совсем готово к кризису. Казалось бы, были обозначены меры по отсрочке по кредитам, но у населения и бизнеса все еще возникает много вопросов по этой программе, это означает, что схема проработана не до конца», – подчеркнул Каирленов.

Сегодня очень нервное время, продолжает собеседник, и нужно будет перестраивать в том числе и финансовый рынок, надо закрывать неэффективные финансовые институты и перестать их поддерживать за счет госсредств. Но пока агентство не предприняло для этого достаточных мер.

«Понятно, что владельцы банков не хотят вкладывать свои деньги в эти активы, и в итоге эти банки-зомби толком не функционируют, не кредитуют. Другой вопрос – как вывести с рынка этих игроков, чтобы это не нанесло ущерба клиентам и минимизировало расходы акционеров и государства. Эти вопросы надо решать напрямую с владельцами банков и формировать разные варианты по выходу их из бизнеса», – уверен Марат Каирленов.

«По-прежнему рейтинговые агентства отмечают высокий уровень проблемных кредитов. Кроме того, даже официально 50% активов банков – это высоколиквидные активы, большая часть из которых вложена в государственные ценные бумаги, по которым государство платит по 9,9%. Эти деньги, по сути, не работают на кредитование экономики», – считает экономист. И сейчас, по его мнению, агентству необходимо работать над очисткой банковского рынка и сокращением госрасходов на его поддержание.

Ольга Фоминских

Возврат к списку новостей
Рекламодателю