Айдос Сарым: «Единая валюта ЕЭС – предательство национальных интересов»

26.03.2015

Источник: КАПИТАЛ

Если бы единая валюта ЕЭС была введена сегодня, то это принесло бы определенные трудности для казахстанской экономики. Об этом исполнительный директор по аналитике АО «Асыл-Инвест» Нурлан Рахимбаев сказал в интервью корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz. Он также пояснил, что на первый взгляд введение единой валюты приведет к созданию нового Центробанка и Казахстан потеряет возможность проводить свою монетарную политику. «Это может сказаться на нашей экономике – мы видим, как себя ведет сейчас рубль, примерно так же потенциально будет себя вести эта единая валюта. Тут есть риски для населения. Сейчас наш Нацбанк все-таки пытается делать менее болезненную плавную девальвацию, вряд ли получится делать то же самое при единой валюте», - говорит Нурлан Рахимбаев.

По мнению политолога Айдоса Сарыма, нет никаких экономических предпосылок к введению единой валюты. «Если судить с политической стороны, то понятно, что национальная валюта – это один из важнейших признаков национального суверенитета. Если кто-то в стране всерьез рассматривает этот вопрос, значит, он готов поступиться независимостью», - считает эксперт.

В целом же, отмечает он, согласно документам ЕЭС эта тема не должна была всерьез обсуждаться до 2025 года. Внезапность, с которой Путин высказал эту идею в Астане, по мнению Айдоса Сарыма, связана с неустойчивой ситуацией в России. «Более того, эта инициатива не продумана, она не учитывает позиции РК и Беларуси, а тем более стран, которые еще должны присоединиться к ЕЭС. Однако у меня пессимистические взгляды на ЕЭС, я думаю, ему осталось лет пять. Так что, я считаю, это только желания Кремля, не более», - сказал Сарым.

Также в разговоре с корреспондентом центра деловой информации Kapital.kz политолог подчеркнул, что он надеется, у наших и белорусских властей хватит ресурсов противостоять этой кремлевской инициативе. «И я надеюсь, что они не пойдут на предательство национальных интересов», - добавил он.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю