Эксперты: Постановление Нацбанка может привести к концентрации капитала на страховом рынке

19.06.2018

Источник: Курсив

Национальный банк РК вводит нормативы, которые могут изменить страховой рынок, считают эксперты. Соответствующее постановление опубликовано на сайте регулятора.

По словам, экспертов нормативы вводятся из-за двух новых законопроектов: «О валютном регулировании и валютном контроле» и поправок, которые позволят регулятору ввести риск-ориентированный надзор.

«Ноги у новых требований растут из этих 2-х документов. Первая важная позиция - валютное регулирование содержит требование, чтобы капитал СК был распределён по валютам также, как обязательства. Согласитесь, что эти пропорции сохранить сложно. Ведь у страховщика капитал может быть значительно больше, чем риск, который он принимает», - высказал свое мнение председатель Ассоциации страховщиков Казахстана Виталий Веревкин.

Новое постановление Нацбанка позволяет регулятору более придирчиво следить и за операционной деятельностью страховщиков.

«В страховых компаниях ситуация может складываться по-разному. Например, иногда в каком-то виде страхования возрастает убыточность. Это не означает, что компания не приносит прибыль, просто может быть в каком-то месяце много выплат. И здесь, согласно новому постановлению, независимо от капитала компания попадает под санкции и усиленный надзор Национального банка. Фактически может быть такая ситуация, что у вас в 20 раз больше капитала, но получив убыток, вы все равно попадает в круг особого внимания регулятора», - пояснил Веревкин.

По его словам, это позволит НБ на ранних стадиях вводить риск-ориентированных надзор в компаниях, которые будут не соответствовать новым требованиям.

«С одной стороны – это несомненный плюс для клиентов. У них вырастит доверие рынку. Но, с другой стороны, рынок, итак, перекапитализророван в нашей стране. Это в свою очередь влияет на инвестиционный климат в бизнесе. Я считаю, правильнее было бы регулятору отслеживать исполнение компаний обязательств перед клиентами. Страховщики работают на пределах возможностей и бессмысленно наказывать какую-то компанию за то, что у нее в этом месяце произошёл убыток. Убыток может быть связан не только с выплатами, но и с расходами на программное обеспечение, оборудование», - подчеркнул председатель Ассоциации страховщиков Казахстана.

При этом, он отметил, что ряд поправок начнет работать в ближайшее время, а какие-то решено перенести на 1 января 2020 года.

«Завинчивание гаек может привести к усилению монополизации. Сейчас все страховые компании заняли свои ниши. Повышение капитализации, дополнительные требования к инвесторам – могут спровоцировать уход некоторых компаний с рынка. И конечно, это ударит по людям - чем меньше участников, тем меньше конкуренция, а это моментально отразится на сервисе и расценках», - заключил он.

Напомним, сенат парламента Казахстана рассматривает законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам страхования и страховой деятельности, рынка ценных бумаг».
Возврат к списку новостей
Рекламодателю