Фермерам – льготные кредиты от АТФБанка!

16.04.2020

Источник: Atameken Business

Самый актуальный вопрос на сегодня – обеспечение населения продовольствием. Причем – внутреннего производства.

Изоляция коснулась не только людей, но и стран – мы все это сразу почувствовали, столкнувшись с сокращением импортных продуктов питания. Значит, пришло время для усиления отечественной промышленности. В первую очередь аграрной.

Благо, есть хорошие новости. В начале апреля текущего года АТФБанк заключил соглашение о привлечении заемных средств от АО «Аграрная кредитная корпорация» на 5 млрд тенге. Эти деньги через инструменты кредитования банк направит на поддержку предприятий агропромышленного комплекса и сельскоозяйственных кооперативов, конкретно – на весенние полевые и уборочные работы по государственной программе «Кең – Дала».

Данная программа дает фермерам возможность получить в АТФБанке кредит сроком до 1 декабря 2020 года на льготных условиях – всего под 5% годовых. К настоящему моменту АТФБанк уже одобрил финансирование аграриев из Костанайской, Акмолинской, Северо-Казахстанской и Восточно-Казахстанской областей. Общая сумма этих заявок уже составила порядка 3 млрд тенге. В ближайшее время банк намерен профинансировать своих клиентов из числа фермеров еще на оставшиеся 2 млрд тенге, выделенные по госпрограмме «Кең – Дала», но и это не предел. Говорят, что «спрос рождает предложение», что справедливо и для партнерства между банком и Аграрной кредитной корпорацией: при наличии спроса со стороны фермеров объем заемных средств для АТФБанка может быть дополнительно увеличен.

Целевое использование льготного кредитования – пополнение оборотных средств, т. е. предприниматели могут их использовать для приобретения сельскохозяйственного оборудования, семян и посадочных материалов, закупки топлива и горюче-смазочных материалов, словом, всего, что им нужно для основной деятельности.

Претендовать на него могут сельхозпроизводители из любого региона Казахстана. Для этого достаточно подать заявку на финансирование через филиальную сеть АТФБанка. Как пояснили в банке, объем кредитования по одной заявке определяется из расчета норматива затрат на проведение весенних полевых и уборочных работ на один гектар заявленной посевной площади заемщика.

В целом посевные площади растут. Как доложил в начале года на заседании правительства министр сельского хозяйства Сапархан Омаров, в 2020 году сельскохозяйственные культуры планируется разместить на площади 22,5 млн га, что больше уровня 2019 года на 238 тыс. га. При этом площадь зерновых и зернобобовых культур составит 15,2 млн га, в том числе пшеницы – 11,4 млн га. Реализация этих планов зависит в том числе от слаженного взаимодействия коммерческих банков с АО «Аграрная кредитная корпорация».

«Выступая партнером Аграрной кредитной корпорации по госпрограмме «Кең – Дала», мы хотим поддержать сельхозпроизводителей Казахстана. Особенно важным это становится в нынешних условиях, ведь сейчас в наших общих интересах – обеспечить продовольственную безопасность страны. Поэтому АТФБанк будет оперативно рассматривать все заявки от фермеров и в рамках своих компетенций и возможностей сделает все, чтобы у предпринимателей в аграрном секторе не возникало проблем, связанных с финансированием», – отмечает Ляйля Нуркасымова управляющий директор АТФБанка.

Возврат к списку новостей
Рекламодателю