Fitch изменило прогноз по РФУ Страховой компании «Amanat» на «Негативный», подтвердило рейтинг «B»

29.04.2020

Источник: Banker.kz

Fitch Ratings изменило прогноз по рейтингу финансовой устойчивости страховщика («РФУ») Акционерного общества «Страховая компания «Amanat», Казахстан, (далее – «Аmanat») со «Стабильного» на «Негативный» и подтвердило рейтинг на уровне «B». Полный список рейтинговых действий приведен ниже.

КЛЮЧЕВЫЕ РЕЙТИНГОВЫЕ ФАКТОРЫ

Данные рейтинговые действия основаны на текущей оценке агентством влияния пандемии коронавируса, включая ее воздействие на экономику, с учетом рейтинговых допущений, приведенных ниже. Эти допущения были использованы Fitch для разработки предполагаемых финансовых показателей для Amanat, которые сопоставляются с рейтинговыми ориентирами, определенными в методологии, и ранее установленными факторами, которые могут влиять на рейтинги в будущем, для компании.

«Негативный» прогноз отражает уязвимость прибыли Amanat к экономическим последствиям пандемии коронавируса. Подтверждение рейтинга принимает во внимание относительно устойчивую капитализацию компании с корректировкой на риск согласно оценке капитала с использованием факторной модели агентства «Призма», адекватный запас прочности у страховщика сверх регулятивных требований к капиталу и устойчивые показатели ликвидности и инвестиционного риска согласно нашим допущениям для рейтингового сценария.

Основным направлением деятельности Amanat является розничное автострахование, и капитал компании в значительной мере формируется за счет прибыли, однако в 2020 г. прибыль, вероятно, будет сдерживаться снижением объемов премий по всему сектору, уменьшением прибыльности от страховой деятельности и некоторым уровнем инвестиционных убытков согласно нашему рейтинговому сценарию.

Прогнозный анализ Fitch, основанный на данных на конец 2019 г., указывает на умеренное ослабление оценки капитала Amanat с использованием факторной модели «Призма» по сравнению с фактическим балансом на конец 2019 г. в результате моделирования инвестиционных убытков согласно нашему рейтинговому сценарию. Исходя из фактических консолидированных финансовых результатов по МСФО за 2019 г. оценка капитала согласно факторной модели «Призма» была на уровне «несколько слабый», существенно ниже оценки «сильный» за 2018 г.

Допущения с учетом влияния коронавируса (рейтинговый сценарий):
Fitch использовало следующие ключевые допущения, предназначенные определить сферы уязвимости, в рамках прогнозного рейтингового анализа, упомянутого выше:
--Снижение ключевых индексов фондового рынка на 35% относительно 1 января 2020 г.
--Увеличение двухлетнего кумулятивного уровня дефолтов по высокодоходным облигациям до 13%, применяемое к текущим активам неинвестиционной категории, а также к 12% активов с рейтингами «BBB».
--Для сектора страхования иного, чем страхование жизни, и перестраховочного сектора негативное влияние убытков, связанных с COVID-19, на показатель убыточности для года наступления страхового случая на уровне отрасли в 3,5 п.п., что будет частично компенсироваться благоприятным влиянием в сегменте автострахования в среднем в 1,5 п.п.

ФАКТОРЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ ВЛИЯТЬ НА РЕЙТИНГИ В БУДУЩЕМ

Рейтинги остаются чувствительными к существенным изменениям допущений Fitch по пандемии коронавируса в рамках рейтингового сценария агентства. Периодические обновления наших допущений возможны с учетом быстрых темпов изменения мер, принимаемых государством в ответ на пандемию, а также оперативности поступления новой информации о медицинских аспектах вспышки коронавируса. Иллюстрация того, какое влияние ожидается на рейтинги при наборе допущений по стрессовому сценарию, приведена в конце данного раздела, чтобы помочь оценить чувствительность при сценарии серьезного спада.

Факторы, которые в отдельности или вместе могут привести к негативному рейтинговому действию/понижению рейтингов:
-Существенное неблагоприятное изменение рейтинговых допущений Fitch в отношении влияния коронавируса.

-Рейтинги могут быть понижены в случае ослабления регулятивной капитализации Amanat до уровня, не обеспечивающего соблюдение требований, если страховщик не сможет в короткие сроки исправить ситуацию.

Факторы, которые в отдельности или вместе могут привести к позитивному рейтинговому действию/повышению рейтингов:
-Существенное позитивное изменение рейтинговых допущений Fitch в отношении влияния коронавируса.

-Позитивное рейтинговое действие будет, прежде всего, зависеть от способности Fitch надежно спрогнозировать влияние пандемии коронавируса на финансовые профили как казахстанского страхового сектора, так и Amanat.

-Рейтинги могут быть повышены, если Amanat достигнет существенно более сильных показателей прибыльности от страховой деятельности и будет поддерживать качество активов в своем инвестиционном портфеле.

Анализ чувствительности при стрессовом сценарии
-Стрессовый сценарий Fitch предполагает 60-процентный спад на фондовом рынке, двухлетний кумулятивный уровень дефолта по высокодоходным облигациям в 22%, негативное влияние убытков, связанных с COVID-19, на коэффициент убыточности в секторе страхования иного, чем страхование жизни, на уровне отрасли в 7 п.п., что
частично будет компенсироваться благоприятным влиянием в 2 п.п. в сегменте автострахования, а также снижение суверенного рейтинга на одну ступень.
- Подразумеваемым влиянием на рейтинг при стрессовом сценарии будет понижение РФУ компании на один уровень.

БЛАГОПРИЯТНЫЙ/НЕБЛАГОПРИЯТНЫЙ РЕЙТИНГОВЫЙ СЦЕНАРИЙ

Кредитные рейтинги по международной шкале для эмитентов в секторе финансовых организаций имеют благоприятный рейтинговый сценарий (определяемый как 99-й процентиль изменений рейтингов в положительном направлении), предполагающий повышение рейтингов на три ступени в течение трехлетнего рейтингового горизонта, и неблагоприятный рейтинговый сценарий (определяемый как 99-й процентиль изменений рейтингов в отрицательном направлении), предполагающий понижение рейтингов на четыре ступени в течение трех лет. Полный диапазон кредитных рейтингов для благоприятного и неблагоприятного сценариев для всех рейтинговых категорий находится в пределах от «AAA» до «D». Кредитные рейтинги в рамках благоприятного и неблагоприятного сценариев основаны на исторических показателях. Более подробная информация о методологии, используемой при определении кредитных рейтингов для благоприятного и неблагоприятного сценариев по конкретному сектору, доступна по ссылке: https://www.fitchratings.com/site/re/10111579.

ССЫЛКИ НА СУЩЕСТВЕННО ЗНАЧИМЫЙ ИСТОЧНИК, УКАЗАННЫЙ КАК КЛЮЧЕВОЙ РЕЙТИНГОВЫЙ ФАКТОР

Основные источники информации, использованные в анализе, приведены в разделе «Применимые методологии».

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ, СОЦИАЛЬНЫЕ И УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ

Самый высокий уровень оценки релевантности экологических, социальных и управленческих факторов (ESG), если таковая имеется, соответствует скоринговому баллу «3». Это означает, что эти факторы являются нейтральными для кредитоспособности эмитента или оказывают лишь минимальное влияние на его кредитоспособность либо ввиду характера этих факторов, либо ввиду того, как эмитент управляет этими факторами. Более подробная информация о скоринговых баллах оценки релевантности ESG представлена на сайте www.fitchratings.com/esg.

Акционерное общество «Страховая компания «Amanat»

Рейтинг финансовой устойчивости страховщика подтвержден на уровне «B», прогноз «Негативный»
Национальный рейтинг финансовой устойчивости страховщика подтвержден на уровне «BB+(kaz)», прогноз «Негативный».
Возврат к списку новостей
Рекламодателю