Fitch Ratings: вспышка коронавируса оказывает ограниченное влияние на рейтинги госкомпаний в Казахстане

17.04.2020

Источник: Banker.kz

Fitch Ratings не ожидает, что вспышка коронавируса в ближайшей перспективе окажет негативное влияние на казахстанские компании, связанные с государством, поскольку государство имеет существенные возможности и сохраняет достаточные стимулы для предоставления чрезвычайной поддержки таким компаниям в случае необходимости.

Вместе с тем рейтинги казахстанских компаний, связанных с государством, могут быть затронуты в случае изменения рейтингов Казахстана («BBB»/прогноз «Стабильный»), поскольку их РДЭ напрямую зависят от суверенного РДЭ. Основной доход такие эмитенты получают от проектов, спонсируемых государством, в таких сферах, как поддержка ключевых инфраструктурных компаний, предоставление доступного жилья населению с низким уровнем доходов, обеспечение финансовой стабильности в банковском секторе за счет поддержки банков второго эшелона, рефинансирование ипотечных кредитов, содействие развитию сельского хозяйства, и аналогичных проектов, которые являются стратегически значимыми для социально-экономического развития страны.

У всех рейтингуемых Fitch таких казахстанских компаний сильные связи с государством, что обусловливает высокую вероятность получения ими чрезвычайной поддержки от государства в случае возникновения у них финансовых трудностей. Скоринговые баллы этих компаний как связанных с государством являются достаточно высокими для применения подхода «сверху-вниз» при рейтинговании таких компаний. Это обусловлено сильным контролем над этими компаниями со стороны государства, а также негативными социально-политическими и финансовыми последствиями в случае их дефолта.

Как следствие, РДЭ большинства компаний, связанных с государством, будут негативно затронуты в случае негативного рейтингового действия по суверенным РДЭ. Среди девяти связанных с государством компаний, рейтингуемых Fitch в Казахстане, только РДЭ Казахстан Темир Жолы и Samruk-Kazyna Construction отражают взаимосвязь между их скоринговыми баллами как компаний, связанных с государством, и кредитоспособностью на самостоятельной основе, которая указывает на их способность обслуживать свой долг без чрезвычайной поддержки от государства. Кредитоспособность этих двух компаний на самостоятельной основе будет влиять на их РДЭ, только если оценка кредитоспособности на самостоятельной основе у них будет более чем на четыре ступени ниже суверенного РДЭ.

Fitch полагает, что влияние вспышки коронавируса на экономику региона будет управляемым в случае дальнейшего распространения пандемии в Казахстане. Центральное правительство имеет достаточные возможности, чтобы поддержать компании, связанные с государством, в случае каких-либо экономических сложностей.

В то же время, если ситуация ухудшится и обусловит негативную переоценку суверенных РДЭ Казахстана, мы будем оценивать принимаемые меры и потенциальную поддержку со стороны центрального правительства, чтобы определить, как это повлияет на рейтинги компаний, связанных с государством.

Рейтинги Fitch нацелены на перспективу, и агентство будет отслеживать события в секторе на предмет их серьезности и
продолжительности и включать соответствующие качественные и количественные корректировки в базовый и рейтинговый сценарии, исходя из ожидаемых показателей и оценки ключевых рисков.

Fitch рейтингует девять казахстанских государственных компаний на основе методологии рейтингования компаний, связанных с государством, включая три национальных управляющих холдинга: АО Фонд национального благосостояния Самрук-Казына («BBB»/прогноз «Стабильный»), АО Национальный управляющий холдинг Байтерек («BBB»/прогноз «Стабильный»), АО Национальный управляющий холдинг КазАгро («BBB»/прогноз «Стабильный»). Другие рейтингуемые компании – это Акционерное общество Казахстанский фонд устойчивости («BBB»/прогноз «Стабильный») и несколько дочерних компаний национальных управляющих
холдингов: АО Национальная компания Казахстан Темир Жолы («BBB-»/прогноз «Стабильный»), АО Аграрная кредитная корпорация («BBB-»/прогноз «Стабильный»), АО КазАгроФинанс («BB+»/прогноз «Стабильный»), Казахстанская Ипотечная Компания («BBB-»/прогноз «Стабильный») и АО Samruk-Kazyna Construction («BB+»/прогноз «Стабильный»).
Возврат к списку новостей
Рекламодателю