Fitch Ratings: объединение Баспаны и КФУ не несет риска для держателей облигаций

03.02.2020

Источник: Banker.kz

Fitch Ratings-Франкфурт/Лондон-03 февраля 2020 г. Fitch Ratings не ожидает негативных последствий для держателей облигаций АО Ипотечная организация Баспана («Баспана», «BBB»/прогноз «Стабильный») на казахстанском рынке долгового капитала в связи с объединением Баспаны и АО Казахстанский фонд устойчивости («КФУ»).

Мы не ожидаем, что это объединение приведет к перебоям в осуществлении Баспаной программы рефинансирования ипотечных кредитов, а также содействии со стороны Баспаны финансовой стабильности банковского сектора Казахстана путем предоставления финансовой поддержки банкам второго уровня. По заявлениям властей Казахстана, объединение, осуществляемое по инициативе единственного акционера этих организаций, Национального Банка Республики Казахстан, приведет к созданию новой объединенной организации, КФУ, которая будет выступать полноправным преемником обеих организаций после их объединения.

Уравнивание агентством РДЭ Баспаны с суверенным РДЭ Казахстана основано на методологии рейтингования компаний, связанных с государством, поэтому мы учитывали инициированную спонсором полную передачу обязательств Баспаны государству или назначенному им агенту, в качестве обоснования сильных связей между Баспаной и Республикой Казахстан. Такая передача в полной мере соответствует методологии Fitch по рейтингованию компаний, связанных с государством, поскольку подразумевает продолжение поддержки от государства и сохранение связей с государством.

Ожидается, что слияние будет завершено к концу февраля 2020 г. и мы вскоре после этого отзовем рейтинги Баспаны. Наше участие в отдельном рейтинговом процессе для рассмотрения КФУ приведет к присвоению КФУ нового рейтинга, включая рейтинги выпущенных долговых инструментов.

Последний рейтинговый отчет по Баспане доступен на сайте www.fithcratings.com.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю